Аргументация и участие в споре – важные компетенции работы юриста

16 марта 2023 года в рамках Недели ЦМК Правовых дисциплин преподавателями А.А. Тарасовой и А.С. Ауловым проведено открытое мероприятие – Дебаты «Монархия и республика» с участием обучающихся групп 90002171, 90002172 и 90002261 специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Одним из направлений в подготовке будущих юристов является формирование культуры общения, культуры проведения споров, дебатов.

Интеллектуальное состязание проходило в несколько этапов. На 1-ом этапе — приветствие команд — Валерия Кохан и Софья Пиденко представили участников, название и девиз команды. Далее в ходе «Разминки» — участники команд активно ответили на вопросы по теме «Монархия и республика». С целью снятия физической и умственной усталости,  сохранения здоровья обучающихся проведена фикультминутка. Чтобы вернуть участников дебатов к «мыслительной» деятельности далее реализован этап «Разгадай ребусы».

Ключевой этап «Дебаты», стал решающим в определении победителя и зрелищным для всех присутствующих на мероприятии. Каждая из команд получила свою тему для защиты. Команде «Фемида» жребием досталась «Монархия», а команде «Правоведы» — «Республика». Этот этап состоял из 2 частей: в первой — студентам необходимо было найти и аргументировать плюсы «своей» формы правления; во второй части — найти и аргументировать минусы формы правления команды соперников. Команду «Фемида» (группа 90002171) ярко, эмоционально и убедительно, по мнению присутствующих на занятии преподавателей, представила Зарудная Валерия, команду «Правоведы» (группа 90002172) – Будянская Татьяна.
Пока участники команд в отдельных «комнатах» видеоконференции ВВВ подготавливались к выступлению, для остальных обучающихся проведена викторина по вопросам общепрофессиональной направленности.

В итоге, со счетом 25:20 победу одержала команда группы 90002171 «Фемида», с чем мы их и поздравляем!

В свою очередь, преподаватели – коллеги высоко оценили уровень педагогического мастерства преподавателей Тарасовой А.А., Аулова А.С. в проведении мероприятия, которое, несомненно, способствовало формированию компетентности будущих юристов в решении профессиональных задач, связанных с организацией дебатов, умением правильно выстроить аргументацию.

Автор: Преподаватели ЦМК Правовых дисциплин
А.А. Тарасова, А.С. Аулов,
заместитель директора
по учебно-методической работе И.Н. Лесных