К защите Родины готовы!

Студенты Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» приняли участие в работе военно-патриотических лагерей на базе ДОЛ «Юность» (г. Белгород) для обучающихся образовательных организаций профессионального образования области.

Военно-патриотические сборы проводятся с целью развития у молодежи чувства патриотизма, гражданственности как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Основными задачами являются формирование у молодых людей верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности в целях военно-патриотического и гражданского воспитания студентов.

В смене приняли участие 11 взводов, более 260 студентов колледжей

г. Белгорода: Белгородский политехнический  колледж, Белгородский строительный колледж, Медицинский колледж и Инжиниринговый  колледжи НИУ «БелГУ».

Юноши прошли основы тактики, строевой, огневой и медицинской подготовки, радиационно-химической защиты, воздушно десантной подготовке, ознакомились с армейским уставом. Занятия для студентов проводили военнослужащие регулярных армейских частей и бойцы спецподразделений. Кроме военной подготовки студенты продемонстрировали свои навыки в спортивных состязаниях по мини-футболу и волейболу.

По итогам участия в военно-патриотической смене студенты Инжинирингового колледжа были награждены грамотой за II место в смотре строя и песни,  II место в турнире по мини-футболу, III место в соревнованиях по волейболу. Руководители Кирсенко Н.Н. и Калмыков М.Л. были награждены  дипломом за добросовестное  исполнение обязанностей командиров взвода военно-патриотической смены.

В личном первенстве награжден грамотой Зарубин Владислав (гр.90001861) лучший заместитель командира взвода. Также за добросовестное отношение к занятиям по воздушно-десантной, огневой, радиационно-химической защиты, строевой и тактической подготовке в ходе сборов были  награждены следующие студенты колледжа: Дубянский  Дмитрий (гр.90001811), Немшилов Никита (гр.90001896), Мачкарин Александр (гр.90001873), Половнев  Артем (гр. 89001716),   Яценко Роман ( гр. 90001871).

Как говорил великий русский полководец Суворов А.В.: «Тяжело в учении, легко в бою».

Молодцы ребята, мы вами гордимся!

Автор: М.Л.Калмыков, Н.Н. Кирсенко — преподаватели колледжа