Литературно-поэтический сборник «Вернисаж».

В Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» в марте 2020г. издан  новый студенческий литературно-поэтический сборник  серии «Художественная галерея» — «Вернисаж». В него вошли лучшие  стихотворения  и эссе  студентов, победителей ежегодного литературно-поэтического конкурса «Поэзия пейзажа». В этом году на конкурс поступило более ста творческих работ,  и так уже третий год (столько существует в колледже Художественная галерея).

Стихотворения и эссе, вошедшие в сборник, – описания, размышления, повествования проникнуты любовью к родной природе, к необыкновенной красоте мира. От них веет душевным теплом, искренностью, осознанием великого предназначения искусства.

В своих творческих работах студенты отмечают, что пейзажи, представленные в Художественной галерее колледжа, оказывают благотворное влияние на душевное состояние: дарят спокойствие и тепло, необыкновенную радость; от сопричастности с настоящим искусством у детей появляется ощущение счастья, которым хочется поделиться с окружающими: возникает желание говорить всем добрые слова и улыбаться. И это очень важно – «искусство смягчает нравы».

Литературно-поэтический сборник «Вернисаж» появился благодаря чудесным пейзажам Художественной галереи  Инжинирингового колледжа, созданной  в 2018г. по инициативе директора колледжа С.В. Жуковой. В галерее представлены художественные  репродукции картин мастеров пейзажной живописи 19-20 веков: Айвазовского, Шишкина, Левитана, Крачковского, Кондратенко, Крыжицкого, Жуковского и др., выполненные на холсте.

Пейзажная живопись является могучим средством эстетического воспитания. Константин Дмитриевич Ушинский, великий русский педагог,  отмечал, что «развивать эстетическое восприятие  нужно на подлинном искусстве», и назвал природу одним из лучших воспитателей.

«Красота поселяет в душе такие жгучие и сладостные чувства, которые удерживаются в ней крепко и опорно, дают ей свет и силу, прибавляют мужества и вдохновения в делах».

 

Но пейзажная живопись не только благотворно влияет на душу человека, пробуждая в ней самые светлые, добрые чувства. Она является источником творческого вдохновения.

И это замечательно, что пейзажная живопись, литературное творчество наполняют жизнь наших детей смыслом, радостью и добротой. И стихи студентов – тому подтверждение.

Все авторы стихов и прозы  нового литературно-поэтического сборника  (31 человек) получили  его от колледжа в подарок.

«Вернисаж» — это уже второй литературно — поэтический сборник   серии «Художественная галерея»  за последние 3  года,  и  надеемся, что не последний.

Автор: Л.В. Аркаева, преподаватель Инжинирингового колледжа.
Фото: Р.Ю. Мошкин, специалист по ТП ИТС.