В Инжиниринговом колледже впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Инжинирингового колледжа прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, во время которого обучающиеся показали свои навыки и умения по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Студенты Инжинирингового колледжа стали первыми не только в Белгородской области, но и в России, кто проходил государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Для независимой оценки результатов выполнения заданий демонстрационного экзамена была сформирована экспертная группа из числа представителей профильных предприятий городов Белгорода и Москвы. Все члены экспертной группы являются профессионалами в области информационных технологий,  владеют методикой оценки заданий по стандартам WorldSkills и обладают правом участия в оценке демонстрационного экзамена по данной компетенции.

В рамках демонстрационного экзамена выпускникам предстояло за пять с половиной часов спроектировать требования к будущей информационной системе, разработать базу данных и создать настольное приложение для заданной организации.

По мнению главного эксперта, Вероники Жуковой, демонстрационный экзамен – это новый уровень оценки профессиональных качеств выпускников колледжей в соответствии с международными стандартами WorldSkills. И является объективным показателем практических навыков и умений, проверенных и подтвержденных независимыми экспертами. Во время демонстрационного экзамена у студентов появляется дополнительная возможность проявить себя в реальных производственных условиях, ведь на площадке находятся их потенциальные работодатели.

По итогам сдачи экзамена студенты получили паспорт компетенций (Skills Passport) – специальный документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами WorldSkills. Наши выпускники, успешно прошли испытание и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступную всем ведущим работодателям страны для поиска и подбора специалистов.

Авторы: Заведующая центром опережающей профессиональной подготовки — Жукова Вероника Игоревна