Обмен педагогическим опытом

Мероприятия Недели ЦМК Правовых дисциплин продолжаются. Уголовное право занимает ведущее место в системе российского права, а тема «Состав преступления» является основополагающей для специалистов юриспруденции в отграничении правонарушения от преступления. Определить значение указанной темы в своей будущей профессиональной деятельности смогли обучающиеся групп 90002175 и 90002176 специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование в ходе проведения открытого практического занятия под руководством преподавателя Сисюта С.Э.

Несмотря на маленький педагогический опыт, Софья Эдуардовна на высоком профессиональном уровне реализовала план занятия, достижение образовательных цели и задач. Вначале обучающиеся актуализировали знания лекционного материала в проведении блиц — опроса и выполнении задания «Пропущенное слово», после чего перешли к решению профессиональных практических задач.

Присутствующие на занятии преподаватели отметили, что в ходе занятия под руководством преподавателя Сисюта С.Э. будущие специалисты судебного администрирования сформировали профессиональные и общие компетенции: рассмотрели важные вопросы юридической науки, определили элементы состава преступления, изучили понятия невменяемости, орудий и средств совершения преступления, а также выявили значение предмета преступления.

Закончила Софья Эдуардовна занятие рефлексией «Трактат», предложив  обучающимся представить, что у них есть возможность дать совет и наставления будущим студентам, изучающим дисциплину «Уголовное право» по идентичной теме «Состав преступления». Обучающиеся назвали свои достижения, определили трудные вопросы, которые осложнили понимание темы, и поделились с преподавателем впечатлением «Какой вопрос застал их врасплох». Таким образом, были определены рекомендации для проведения следующих занятий.

Автор: Преподаватель ЦМК Правовых дисциплин А.А. Тарасова, зам. директора по учебно-методической работе И.Н. Лесных