Открытое занятие по русскому языку у студентов специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

У студентов учебных групп 90001814 и 90001815 Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» прошло открытое занятие по русскому языку по теме «Правописание частиц».

Цель занятия – закрепление знаний о дефисном и раздельном написании частиц, о правописании  не с разными частями речи, о правописании частицы ни. В ходе урока студенты также повторили правописание приставок не и ни в отрицательных наречиях и местоимениях, поработали над структурой предложений и написали небольшую творческую работу.

На занятии были использованы такие виды учебной работы, как устный и письменный опрос (фронтальный и индивидуальный), работа по карточкам, индивидуальная работа у доски, совместная работа с группой (словарный диктант), работа со схемами, работа с перфокартами, самостоятельная работа с учебником (выполнение упражнения), комментированное  выполнение  упражнения у доски, выразительное чтение предложений с последующим  их анализом, сравнительный анализ предложений, работа консультантов, написание творческой работы.

Для языкового анализа были подобраны предложения о Родине, о культуре поведения.  В творческой работе студенты рассуждали  о вежливости и о  культуре поведения.

В течение всего занятия применялся  дифференцированный подход в обучении: студенты получали индивидуальные задания разной степени сложности,  а учащимся, пришедшим на занятие после  болезни, были предоставлены схемы  по орфографии по теме урока.

Несмотря на естественное волнение, студенты работали активно — занятие прошло на должном уровне.

Автор: Л.В. Аркаева- преподаватель

Фото: Мошкин Р.Ю.