Процедура аккредитации прошла успешно!

Инжиниринговый колледж НИУ «БелГУ» впервые становится площадкой проведения демонстрационного экзамена по технологиям Worldskills Russia по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Центр опережающей профессиональной подготовки Инжинирингового колледжа успешно прошел процедуру аккредитации, подтвердив, что располагает площадкой, материально-техническое оснащение которой соответствует мировым стандартам, в том числе стандартам Worldskills Russia и получил электронный аттестат о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Студенты специальности «Информационные системы и программирование» впервые примут участие в демонстрационном экзамене в рамках итоговой аттестации в июне текущего года.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма аттестации студентов по образовательным программам среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач профессиональной деятельности.

Независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена будут осуществлять эксперты в области информационных технологий, представители предприятий, прошедшие обучение и получившие свидетельство на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Worldskills  и получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Worldskills Russia – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.