«Радость для всех чувств»

7 декабря 2018 года студенты групп 90001816 и 90001855 посетили Белгородский  Государственный художественный музей, в котором в рамках фестиваля искусств представлена выставка картин из собрания Государственного Эрмитажа «Радость для всех чувств».

Сорок одна картина всемирно известного собрания XVII века, эпохи когда жанр натюрморта достиг вершины популярности. Авторы представленных картин: А. Брейгель, Я. Брейгель, Ю. Ван Хейсум, Дж. Руопполо, М. Дель Кампидольо, Ф. Депорт, Ж. Б. Удри.

Выставка позволила нашим студентам получить полное представление об историческом развитии натюрморта и его особенностях в разных странах: Италии, Германии, Франции и Голландии. Экскурсовод с нашими студентами детально разобрала каждые элементы, представленные на картинах и объяснила суть, которую хотел передать художник. В выставочном зале мы увидели «стол горожанина», религиозные сюжеты в обрамлении цветочных гирлянд, жанр живописи эпохи барокко, изобильные «десерты» и многое другое.

Хочется отметить, что выставку могут посетить и люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Отдельный выставочный зал, в котором представлены композиции для слабовидящих, оснащенные рельефными изображениями с аннотациями на языке Брайля.

Автор: Заковоротная А.О., кл. руководитель гр. 90001855