«Широкая Масленица»

05 марта 2019 года в Инжиниринговом колледже группами  90001872 (Чуева И.А.) и  89001774 (Каплий Е.С.) был проведен открытый классный час, посвященный народному празднику Масленица.

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и темными северными ночами. Но вот появилось солнце, яркое, веселое, и мы поняли, что наступила Весна.

Еще у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. Народ любил ее и величал ласково: честная Масленица, веселая касаточка, перепелочка, переберуха, ясочка.

Масленица это единственный языческий праздник, который официально признан Русской Православной Церковью. Этот праздник всегда зависит от даты Пасхи. Масленица начинается за 56 дней до нее и длится ровно 1 неделю с понедельника по воскресенье.

Масленичную неделю разбивают условно на две части. С понедельника по среду включительно – Узкая Масленица. В эти дни позволялось еще работать. А в остальные дни до воскресенья – Широкая Масленица – рекомендовался отдых и гулянья.

  • Понедельник — Масленицу встречали: делали из соломы чучело, с пением возили его на санях по деревне.
  • Вторник – Заигрыши – начиналось веселье, в это время хозяйки ставили тесто.
  • Среда – Лакомка — начинали угощать блинами и другими яствами.
  • Четверг – Разгул — проходили жаркие масленичные кулачные бои.
  • Пятница – Тещины вечера — целый ряд масленичных обычаев был посвящен будущим свадьбам и молодоженам.
  • Суббота – Золовкины посиделки — молодые невестки принимали у себя родных.
  • Воскресенье – Проводы — Прощальный день или Прощеное

воскресенье. Все приветствовали друг друга поцелуем и говорили: «Прости меня, пожалуйста!», а им отвечали: «Бог тебя простит!».

Блины, которые пекутся на Масленицу – это символ солнца, ведь они, как и солнце желтые, круглые и горячие. Наши древние предки верили, что вместе с блинами они съедают частичку тепла и могущества солнца.

Вот и мы наших гостей угощали вкусными блинами с разной начинкой и передавали гостям праздника вместе с блинами прекрасное весеннее настроение.

Автор: Каплий Е.С — методист