Специальности

ИНЖИНИРИНГОВЫЙ КОЛЛЕДЖ НИУ БЕЛГУ

Проводит набор абитуриентов   по программам подготовки специалистов среднего звена на очную форму обучения:

18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений ТОП-50     

квалификация техник,

срок обучения 3 года 10 месяцев

Выпускники могут работать практически во всех отраслях народного хозяйства, связанных с анализом: аналитический контроль объектов окружающей среды, сельского хозяйства, пищевой, фармацевтической промышленности, производства полимерных материалов, анализ исходящего сырья и продукции в строительной, текстильной промышленности, а также, что особенно актуально в нашем регионе, – на металлургическом производстве.

Техники определяют качество продукции, исследуют состав сырья, выявляют брак, работают с разного рода синтетическими волокнами, удобрениями и т.д. Специалисты организуют технологические процессы, осуществляют контроль над производством, качеством сырья и готовой продукции. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

квалификация бухгалтер

срок обучения 2 года 10 месяцев

Экономика и бухгалтерский учет — самая популярная экономическая специальность. Учеба на бухгалтера требует большой собранности и усидчивости — все профилирующие дисциплины так или иначе связаны с цифрами, расчетами и таблицами: бухгалтерский учет, финансы и кредит, международная система ведения бухгалтерского учета, аудит, налоги и налогообложение. Будущие бухгалтеры осваивают специализированные компьютерные программы 1C: Бухгалтерия, электронные таблицы и базы данных.

Будущий специалист должен уметь вести учет материальных ценностей, начислять заработную плату, вести налоговый учет, рассчитывать и производить оплату налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды, готовить отчетность в контролирующие органы. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения специальности экономика и бухгалтерский учет.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

09.02.07  Информационные системы и программирование ТОП-50

квалификации специалист по информационным системам

срок обучения 3 года 10 месяцев

Специалисты по информационным системам могут работать системными администраторами, инженерами, специалистами по внутренним и внешним сетям, занимаются налаживанием систем коммуникации и сетей, следят за правильностью их эксплуатации, внедряют новые технологии, устанавливают дополнительное оборудование, разрабатывают программные продукты.

Выпускников ждут в образовательных учреждениях, государственных и муниципальных структурах, СМИ, на производстве, в транспортных и логистических компаниях. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

38.02.03 Операционная деятельность в логистике

квалификация

операционный логист

 

срок обучения 2 года 10 месяцев

Логистика – часть экономической науки и области деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителя к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.
Выпускники данной специальности востребованы в транспортных, дистрибьюторских и производственных компаниях самых разных сфер деятельности. Они составляет оптимальные маршруты, в соответствии с которыми будут проходить грузоперевозки.        Логистика склада предполагает деятельность, связанную с организацией работы складских помещений. Сюда входят прием, отгрузка, правильное размещение и хранение товара. Профессия логиста входит в список десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

38.02.07 Банковское дело

квалификация специалист банковского дела

срок обучения 2 года 10 месяцев

Специалисты банковского дела владеют комплексом знаний в области финансового обращения, стандартных операций, экономического прогноза, бухгалтерского учета.  Учатся точно оперировать платежами, кредитами и ссудами.

Сфера деятельности специалиста банковского дела весьма широка: биржи, банки, инвестиционные организации, финансовые учреждения и др.

Выпускники данной специальности высоко востребованы в настоящее время. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

44.02.02 Преподавание в начальных классах

квалификация учитель начальных классов

срок обучения 3 г. 10 мес.

Учителя начальных классов работают в общеобразовательных учебных заведениях, специализированных школах и детских садах, в учреждениях дополнительного образования, частных школах. Первый учитель является педагогом, воспитателем и психологом в одном лице. Он помогает ученику адаптироваться среди сверстников и влиться в процесс учебы. Проводит уроки по всем дисциплинам, организует развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг.

По окончании обучения выпускников данной специальности ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения. Опытные, успешные, нацеленные на карьерный рост педагоги могут в перспективе стать завучем, директором и даже организовать свою частную школу.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

40.02.04 Юриспруденция

квалификация юрист

срок обучения 2г.10 мес.

Профессия юриста — очень ответственная, от решений специалиста будет зависеть будущее многих людей. Выпускники колледжа  являются специалистами универсального профиля, могут решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых, трудовых, административно-правовых и иных отношений, анализировать правовую деятельность предприятий.

Специфика юридической профессии заключается преимущественно в том, что круг деятельности и профессиональные возможности человека, имеющего соответствующее образование, достаточно широки: подготовка юридических документов, соблюдение прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и соцзащиты, работа с юридическими и судебными документами, формирование архивов, ведение базы данных и т.д.

По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

49.02.01 Физическая культура

квалификация учитель физической культуры

срок обучения 3г.10 мес.

Большое внимание в обучении будущих учителей  физической культуры  уделяется физической подготовке будущих специалистов, умению составлять полноценные комплексы упражнений на основе изучения физиологии и анатомии человека. Активно изучается педагогический пласт предметов, что помогает специалистам в будущем оценивать уровень подготовленности подопечных, давать им нагрузку, способную развить их слабые стороны. Дополнительно рассматриваются дисциплины, связанные со спецификой работы учителя  : гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности, обустройство и эксплуатация спортивных сооружений.

Выпускники данной специальности могут работать в дошкольных учреждениях разного вида (общеразвивающего, комбинированного), частных детских садах, учреждениях здравоохранения (санатории, стационары), общеобразовательных школах. Учитель физической культуры может развиваться в рамках собственной профессии – создавать различные спортивные секции и кружки, готовить детей к соревнованиям. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

квалификация Техник по защите информации

срок обучения 3г.10 мес.

Специальность готовит техников по защите информации. Область профессиональной деятельности выпускников: это работа в  вычислительных центрах, IT-компаниях, банковских организациях, образовательных и медицинских учреждениях, интернет-маркетинговых компаниях, центрах сервисного обслуживания и ремонта оборудования; специализированных отделах магазинов, продающих цифровую и бытовую технику; службах технической поддержки абонентов и т.д. Такие специалисты, имея развитые профессиональные компетенции, пользуются спросом на рынке труда.

Выпускник колледжа может начать профессиональный путь с ассистента специалиста данной области, а в дальнейшем повышать квалификацию и мастерство. Продолжая образование в вузе, молодой специалист может рассчитывать на карьерный рост в компании и более высокую зарплату.

Федеральный государственный образовательный стандарт 

15.02.10 Мехатроника и робототехника (по отраслям)

квалификация Техник — мехатроник

срок обучения 3г.10 мес.

Последние десятилетия были крайне продуктивными в развитии роботизированных систем и умной техники. Это сказалось не только на самих устройствах, которые стали более совершенными и функциональными, но и на ситуации на рынке труда. Все больше людей стали рассматривать свою специальность и профессию сквозь призму актуальности ее в будущем. Одним из самых перспективных направлений сегодня считается мехатроника.

Мехатроника — наука, объединившая в себе знания точной механики с электронными, компьютерными и электротехническими элементами, которые позволяют создавать, эксплуатировать и обслуживать новые виды машин, устройств и механизмов.

Техник-мехатроник, занимается проектированием и исследованием автоматических машин и автоматизированных систем, разработкой информационных, электромеханических, электрогидравлических и микропроцессорных макетов модулей систем, созданием мехатронных систем, их отладкой и модернизацией, составлением сопутствующей документации (инструкция, лицензионные паспорта и прочее).

Федеральный государственный образовательный стандарт