В чем опасность ВИЧ –инфекции?

В  рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря)   в  Инжиниринговом колледже  22 ноября  2019 года волонтеры-медики из числа студентов Медицинского института НИУ «БелГУ» прочитали лекцию  «Меры профилактики ВИЧ».

ВИЧ – инфекция в 21 веке стала настоящей чумой, нашествием, с которым очень сложно бороться. Поражает эта беда не только взрослых, но также и маленьких детей, беременных, молодежь и лиц преклонного возраста. Перед ВИЧ все равны и заразиться этой болезнью может абсолютно каждый из нас. Именно поэтому профилактика ВИЧ, СПИД на сегодняшний день является наиболее актуальной темой, которая должна подниматься как в семьях, так и в дошкольных и школьных учреждениях.

ВИЧ –инфекция  — это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к ее медленному и неуклонному разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).
В ходе   выступления волонтеров студенты  колледжа узнали много полезной информации:

• о 5  стадиях ВИЧ- инфекции;
  • о способах передачи ВИЧ-инфекции;
  • как НЕ передается ВИЧ-инфекция;
  • как избежать заражения ВИЧ;
  • о профилактике ВИЧ-инфекции;
  • чем можно помочь ВИЧ-инфицированному человеку.
Автор: Заместитель директора по СВР                                                      С.В. Хижняк