В Художественной галерее прошел праздник «Поэзия пейзажа».

В Художественной галерее Инжинирингового колледжа прошел  литературно-художественный  вечер «Поэзия пейзажа».

17 ноября  студенты  2 курса специальности Преподавание в начальных классах, группы  90001914, совместно с членами культурологического клуба «Ренессанс» совершили увлекательное  путешествие в чудесный мир искусств, мир пейзажной живописи, литературно – поэтического  творчества студентов,  классической музыки.

Художники, поэты, музыканты всегда черпали вдохновение в природе. «Природа — это то, что питает и вдохновляет, дает силы и успокаивает»,- писал Константин Дмитриевич Ушинский, великий русский педагог. Он назвал природу одним из лучших воспитателей: «Прекрасный  ландшафт имеет такое огромное  воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога». «Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда поймет он эту удивительность, громоподобность бытия,- на все его тогда хватит:  и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству всему»,- писал Ушинский. Вот для этого и существует пейзажная живопись.

Пейзажи Художественной галереи колледжа, передающие всю красоту окружающего мира, дарят радость, облагораживают душу, вдохновляют студентов на литературное творчество.  В галерее проходят экскурсии для студентов первого курса и ежегодный литературно-поэтические конкурс «Поэзия пейзажа».  Итоги конкурса 2020-2021 учебного года были  подведены на празднике искусств «Поэзия пейзажа».

Ведущие: Дарья Гребенюк, Кристина Котягина, Елена Ковалева, Елена Селихова, Яна Соколова, Дарья Фисенко — рассказали о роли пейзажной живописи и ее влиянии на человека, представили картины Художественной галереи колледжа.

В исполнении Ирины Зябловой прозвучали музыкальные композиции «Нежность» и « Баллада для Аделины» Поля де Сенневиля.

Победители литературно-поэтического конкурса «Поэзия пейзажа» прочли стихи и эссе, посвященные картинам, тронувшим их душу, наполнившим  радостью сердца.

Виктория Медведева вдохновенно прочла эссе, написанное под впечатлением картины И.И. Левитана «Июньский день». Елена  Сырцева  и Никита Голобородько посвятили свои творческие работы картине  С. Ю. Жуковского «Осень. Веранда»,  Анастасию Уханеву вдохновил на творчество пейзаж И.И. Шишкина «Женщина под зонтиком на цветущем лугу», а Ирину Зяблову — «Ручей в березовом лесу» этого же автора. Этому пейзажу Ирина посвятила стихотворение. А Дарья Чикалова перенесла слушателей в прекрасную Италию — ведь  в своем эссе она описывает картину Ю.А. Обуховского «Осень в Позитано». Юлия Гетова была поражена красотой картины  И.К. Айвазовского «Восход солнца над Ялтой» и посвятила ей свою работу, как и Татьяна Гришина.  Очень поэтично описала в своем эссе картину И.Е. Крачковского «Массандра. Аллея роз» Олеся Карамышева. «Крымскому пейзажу» И.И. Левитана посвятила свое литературное произведение Анастасия Патокина. Пейзажам Южного берега Крыма было посвящено в этом году особенно много творческих студенческих  работ. Недаром А.П. Чехов писал: «Из    русских  теплых мест самое лучшее   – Южный берег Крыма».

Победителям литературно — поэтического конкурса «Поэзия пейзажа» старший методист колледжа Ирина Анатольевна Булавина  вручила грамоты.

В течение всего праздника звучала  музыка выдающихся композиторов  С. Прокофьева, Ф. Листа, Ф. Шопена, И. Брамса, создающая особую атмосферу  спокойствия, умиротворения и тихой радости, которые так необходимы всем в это непростое время.  Музыкальное сопровождение  в течение всего праздника осуществляли  Дарья Фисенко и Карина Куртукова.

Замечательно, что в нашем Инжиниринговом колледже есть своя Художественная галерея. Ведь «обучение должно закладывать не только профессиональные навыки, но и нравственные основы».

Автор:   Л.В. Аркаева, классный руководитель гр. 90001914, руководитель    культурологического клуба «Ренессанс».

Фото: Р.Ю. Мошкин, специалист по ТП  ИТС.