Центр опережающей профессиональной подготовки

15fd090793edd7_LFJEKMNPQOHGI

В 2022 году студенты выпускных групп Инжинирингового колледжа по специальностям: 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений, 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.07 Банковское дело, 09.02.07 Информационные системы и программирование успешно сдали демонстрационный экзамен, входящий в состав государственной итоговой аттестации.
Умения и навыки студентов, сдающих демонстрационный экзамен, оценивали специально обученные эксперты из числа сторонних образовательных организаций и работодателей.
Независимая оценка качества практической подготовки показала, что все выпускники имеют достаточно высокий уровень профессиональной подготовки, хорошие знания специальных дисциплин, устойчивые профессиональные навыки в выполнении практических задач.
Экзаменуемые выполняли задания на специально оборудованных площадках, максимально приближенных к производственным

Выпускники выполняли задания на специально оборудованных площадках, максимально приближенных к производственным.

38.02.07 Банковское дело

38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений

09.02.07 Информационные системы и программирование

Цель

Способствование роста производительности труда и кадрового обеспечения экономики страны, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Миссия

Развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Агентство развития навыков и профессий – это Всероссийское некоммерческое движение, цель которого заключается в способствовании роста производительности труда и кадрового обеспечения экономики страны.

Агентство развития навыков и профессий – центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами мы показываем преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом. Мы подчеркиваем важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогаем молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии. Мы повышаем стандарты профессиональной подготовки работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. Агентство развития навыков и профессий объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и учебных заведений Агентство развития навыков и профессий оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире. На сегодняшний день чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам Агентства развития навыков и профессий крупнейшее соревнование, в котором задействованы молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

ЧЕМПИОНАТ – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам Агентства развития навыков и профессий проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления от промышленности до сферы услуг. Конкурсантами являются победители олимпиад профессионального мастерства. Они демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые они изучают и/или выполняют на своем рабочем месте. Их успех или провал говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и общем уровне качества услуг на родине участников.

В чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам Агентства развития навыков и профессий компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, ИТ, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

О демонстрационном экзамене

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…». Во исполнение указанного поручения, а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 года № 349-р  «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015 — 2020 годы», в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), утвержденным протоколом заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 года №9, Агентством развития навыков и профессий проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Выпускникам

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

  • одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;
  • подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;
  • одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций – Цифровой паспорт компетенций. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Образовательным организациям

Для образовательных организаций проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это:

  • возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ;
  • объективно оценить материально-техническую базу;
  • оценить уровень квалификации преподавательского состава;
  • возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда.

Подготовка к демонстрационном экзамену

Для успешной сдачи государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена Инжиниринговый колледж предлагает пройти подготовку по общеобразовательным программам следующих компетенций:

«Программные решения для бизнеса»

Стоимость – 5 000 рублей

Объем программы – 32 часов

«Бухгалтерский учёт»

Стоимость – 5 000 рублей

Объем программы –32 часов

Демонстрационный экзамен "Программные решения для бизнеса"

Документы

Положение по проведению Демонстрационного Экзамена

Об утверждении методических рекомендаций

Общая информация по демонстрационному экзамену

Форма согласия на обработку персональных данных

Рожин Никита Сергеевич

Заведующий центром опережающей профессиональной подготовки
Председатель комиссии
e-mail: rozhin@bsu.edu.ru

Аллис Александр Сергеевич

Специалист по технической поддержке информационно-телекоммуникационных систем
e-mail: allis@bsu.edu.ru

Анисимова Анна Алексеевна

Специалист по технической поддержке информационно-телекоммуникационных систем
e-mail: anisimova_aa@bsu.edu.ru

Центр опережающей профессиональной подготовки Инжинирингового колледжа приглашает пройти обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации:

«Основы бухгалтерского учёта с изучением программных продуктов системы 1С_Предприятие» (очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий)
Цель – совершенствование и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в сфере экономике и бухгалтерского учета с использованием информационных технологий.
Категория слушателей – лица, имеющие и/или получающие среднее профессиональное образование и/или высшее образование в области экономики и (или) бухгалтерского учета.
Стоимость – 6 000 рублей
Объем программы – 108 часов
Продолжительность обучения – 3 недели

«Оказание первой медицинской помощи» (очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий)
Цель – совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации педагогов в области организации учебной деятельности.
Категория слушателей – лица, имеющие и/или получающие среднее профессиональное образование и/или высшее образование.
Стоимость – 1 200 рублей
Объем программы – 16 часов
Продолжительность обучения – 1 неделя

 «Основы гигиенического массажа» (очная форма обучения)
Цель – получение качественного дополнительного профессионального образования, отвечающего актуальным и перспективным профессиональным потребностям по медицинскому массажу.
Категория слушателей – лица, имеющие и/или получающие среднее профессиональное образование и/или высшее образование.
Стоимость – 3 400 рублей
Объем программы – 36 часов
Продолжительность обучения – 1 неделя