Знакомство с профессией адвоката

22 сентября 2018 года в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» состоялась встреча с адвокатом адвокатской палаты Белгородской области Дмитрием Николаевичем Свешниковым.
Мероприятие было организовано для студентов 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» преподавателем колледжа Е.В. Мирошниковым.
В ходе беседы Дмитрий Николаевич осветил различные аспекты профессии юриста и адвоката, в частности, рассказал об основных этапах своей карьеры, о сложностях, связанных с выбором будущей профессии, проблемах, с которыми могут столкнуться выпускники учебных заведений. Рассказ об особенностях профессии адвоката подкреплялся яркими примерами из судебной практики.
Гость назвал основные качества выпускника, требующиеся для работы в сфере защиты прав граждан – это активность, умение учиться, быстро приспосабливаться к меняющейся ситуации, не бояться трудностей.
Специалист отметил, что в настоящее время грамотный работодатель отходит от принципа подбора персонала, имеющего опыт работы в определенной сфере профессиональной деятельности. Это связано с динамичным развитием законодательства, растущим объемом информации, в том числе правовой. «Проще принять на работу человека без опыта и обучить его всем тонкостям в определенной области юриспруденции, чем переучивать уже «готового» работника», – отметил Дмитрий Николаевич.
Студенты проявили высокую заинтересованность в ходе встречи, задавали интересующие их вопросы о профессии адвоката, работе в суде, недостатках судебной системы. В завершении встречи студенты поблагодарили Дмитрия Николаевича и пожелали ему успехов в работе.

Автор: преподаватель Мирошников Е.В.