«Он был, о море, твой певец!»

26 апреля 2018 года студенты учебных групп 89001774 и 89001795 Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» провели открытый классный час «Он был, о море, твой певец!», посвященный 200-летию Ивана Константиновича Айвазовского, великого русского художника-мариниста, баталиста  и  мецената.

Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству И.К. Айвазовского,  открыла серию литературно-поэтических праздников в Инжиниринговом колледже  об изобразительном искусстве и литературном творчестве студентов.

На празднике искусств также были подведены итоги литературно-поэтического конкурса среди студентов первого курса «Поэзия пейзажа», посвященного творчеству Айвазовского, и вручены Почетные грамоты победителям.

Кульминационным моментом мероприятия стало представление первого   литературно-поэтического сборника  серии «Художественная галерея», изданного в Инжиниринговом колледже. В него вошли лучшие эссе и стихи студентов, написанные под впечатлением замечательных картин И.К. Айвазовского. В сборнике — цветные иллюстрации работ известного русского живописца, под ними — творческие работы студентов, посвященные каждой из них. Директор Инжинирингового колледжа Светлана Викторовна Жукова вручила студентам, авторам стихов и прозы,  литературно-поэтические сборники и пожелала новых творческих успехов.

Студенты, участники праздника искусств,  Денис Черменин, Ксения Курбатова, Екатерина Ерохина,  Инна Хомяк, Максим Надин, Илья Улыбин, Влада Тарасенко, Никита Иванов, Аполлон  Бушмакин и гости мероприятия, Анастасия Долженко и Алина Сидельникова,  рассказали зрителям о жизни, творчестве Айвазовского, а предложенная презентация содержала наряду с фактами биографии слайды с репродукциями картин живописца.

Победители литературно-поэтического конкурса «Поэзия пейзажа» Анна Тарасова, Влада Тарасенко, Екатерина Ерохина, Инна Хомяк прочли свои эпические и лирические произведения, вошедшие в сборник.

Зрители увидели и фрагмент фильма о  Крыме, Родине Айвазовского, изумительном по красоте и энергетике уголке Земли, который дарил неисчерпаемые сюжеты для творчества И.К. Айвазовскому и другим известным  художникам.

В течение праздника звучала классическая музыка, а в заключение Алина Сидельникова исполнила песню «Волшебный мир искусства».

Пейзажная живопись, о которой шла речь на празднике искусств, «является могучим средством эстетического воспитания, которое учит эмоционально верно ориентироваться в окружающей действительности: отличать истинно прекрасное от мнимо красивого, отвращаться от безобразного, возвышать чувство прекрасного». Чудесные пейзажи Айвазовского затронули самые тонкие струны души молодых людей и вдохновили на творчество.

Все студенты, авторы стихов и прозы, вошедших в сборник,  а также преподаватели выражают искреннюю благодарность  директору Инжинирингового колледжа, Светлане Викторовне Жуковой, за издание первого  литературно-поэтического сборника серии «Художественная галерея».

Авторы: Л.В. Аркаева, Е.С. Каплий