Приглашаем в картинную галерею.

В Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» появилась своя картинная галерея.  В ней представлены художественные репродукции картин (холстеры) русских художников-пейзажистов 19 века: И.К. Айвазовского «Восход солнца над Ялтой», «Морской берег. Крымское побережье у Ай-Петри»,  И.И. Левитана «Июньский день», И.И. Шишкина «Мостик в лесу», «Ручей в березовом лесу», «Женщина под зонтиком на цветущем лугу», И. Е. Крачковского  «Массандра».

Чудесные  пейзажи выдающихся мастеров кисти оказывают благотворное влияние на психологическое состояние студентов, снимают напряжение, смягчают нравы, облагораживают душу, дарят необыкновенную радость и тепло, вдохновляют на творчество.

В  творческих работах  студенты  с восторгом пишут о  картинах,  о своих чувствах и эмоциональных переживаниях, вызванных произведениями искусства. Вот несколько отрывков из сочинений учащихся:

«Моя Родина – Россия. Чтобы лучше понять ее душу, надо увидеть ее природу. В Художественной галерее моего колледжа  я увидела картину Левитана «Июньский день» и   была поражена: ведь это тот пейзаж, который так любим мною. Поле, сочная зеленая трава, в ней пестреют разные цветы: ромашки, васильки, колокольчики. Все они сливаются в единый расписной ковер. Если пройтись по этому полю, можно услышать шелест трав, напоминающий волшебную музыку, ощутить приятный аромат полевых цветов.

Картина дарит спокойствие и  жизнерадостное настроение. Думаю, что этот пейзаж  многим людям подарил надежду, помог разогнать тоску или воодушевил на совершение великих дел.

Каждый человек нуждается в красоте искусства, в ее силе и энергии, которую она дарит. И тем, кто пока еще не нашел свое любимое произведение искусства, я говорю: «Приходите в нашу Художественную галерею! И вы найдете счастье в искусстве( Влада Тарасенко, гр. 89001774)

«Я восхищаюсь Художественной галереей своего колледжа. Все картины очень солнечные. Они вызывают положительные эмоции, дарят душевную гармонию, спокойствие и теплоту. Благодаря нашей картинной галерее, у меня появилась любовь к искусству». (Даниил Гааф, гр. 89001772)

«Картина И.К. Айвазовского «Восход солнца над Ялтой» вызывает у меня восторг! Первые лучи солнца скользят по вершинам гор, верхушкам деревьев, отражаются в изумрудной  морской глади. Кажется, что  деревья, кусты, цветы — вся природа в предвкушении своего пробуждения. Воздух напоен тонким ароматом цветов, деревьев, моря. Мастерство художника вызывает у меня  радость и трепетное волнение, какое испытывал, вероятно, и он сам, создавая свою картину». (Анастасия Чумакова, гр.89001772)

«Все картины нашей Художественной галереи  по красоте просто изумительны, но больше всего мне понравилась работа И.И. Шишкина «Женщина под зонтиком на цветущем лугу». Как же красива  природа России! Вся картина наполнена солнцем, светом, она вызывает у нас чувство радости, хочется улыбаться и думать о хорошем и  добром. Я очень рада, что каждый день мы можем видеть эти чудесные пейзажи в колледже. Надеюсь, что наша картинная галерея будет пополняться новыми произведениями искусства». (Дарья Винникова, гр. 89001774)

На небе солнца круг златой

Осветит прелести цветенья.

Ах, замечательный пейзаж какой,

Он поднимает настроенье!.. (Екатерина Ерохина, гр. 89001774)

А  Инна Хомяк (гр. 89001774) написала в сочинении: «Как это важно — уметь чувствовать красоту мира. Порой за грудой проблем и бытовых дел мы не замечаем самое важное и дорогое. Искусство, пейзажная живопись,  помогает нам разобраться в своих мыслях, чувствах, придает силы, помогает в трудные моменты жизни».

Чудесные пейзажи, ставшие украшением колледжа, будут играть важную роль в эстетическом, духовно-нравственном воспитании студентов, внесут неоценимый вклад в развитие творческих способностей учащихся, став источником вдохновения и островком радости.

Студенты и преподаватели Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» выражают искреннюю благодарность директору колледжа, Светлане Викторовне Жуковой, за создание картинной галереи.

Автор: преподаватель Аркаева Л.В.