Фестиваль науки в Инжиниринговом колледже

Преподаватели ЦМК социально-экономических дисциплин Инжинирингового колледжа провели мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки.

21 сентября преподавателем Бахмутовой Светланой Александровной. был организован мастер-класс по заполнению налоговой декларации. В мероприятии приняли участие студенты-выпускники специальности «Операционная деятельность в логистике», которым было предложено заполнение налоговой декларации по транспортному налогу. Заполнение налоговой декларации позволило студентам познакомиться с необходимыми реквизитами, встречающимися в декларации по транспортному налогу, с порядком заполнения и сроками сдачи налоговой декларации в соответствующие  налоговые органы. Мастер-класс позволил студентам освоить необходимые навыки для исчисления налоговых платежей. Студенты изъявили активное желание к изучению налогов и сборов, взимающихся в настоящее время на территории  Российской Федерации.

В этот же день преподаватель Мацкова Диана Александровна провела викторину «Знатоки экономики» для студентов специальности «Банковское дело». Целью данной викторины было развитие творческих навыков студентов и умения работать в команде для решения непростых экономических задач. Тематика викторины охватывала те экономические знания, которые уже были приобретены студентами за несколько лет обучения, а также был произведен упор на маркетинг, рекламу, предпринимательство, актуальные сегодня. Такой подход к изучению экономики очень понравился студентам, показав, что наука бывает не только сложной и важной, но и занимательной.

22 сентября был проведен мастер-класс «Как стать известным ученым?», тематика которого была актуальна студентам всех курсов, и особенно выпускникам. Во вступительном слове председатель ЦМК (к.э.н. Сычева Ирина Игоревна), представила аудитории своих коллег (к.э.н. Стаханова Алексея Юрьевича и к.э.н. Андрееву Ольгу Николаевну) и рассказала о тематике встречи. Затем, в течении часа сотрудники ЦМК рассказывали аудитории о качествах известных ученых, а также о том, каким образом любой талантливый и организованный человек может стать таким ученым.

В выступлениях затрагивались такие вопросы, как характерные черты лидера в науке, этика ученого, классификация научных трудов, понятие и структура научной статьи, проблема поиска актуальной темы, формулировка проблемы, целей, задач, объекта и предмета исследования, понятие методологии исследования, проблема поиска литературы, апробация научной работы на конференции, принципы удачной презентации, оформление цитат и библиографического списка и т.д.

Поднимались вопросы правильного оформления работ  и роли системы антиплагиат.

Все остались довольны и пришли к мнению, что как и для всей страны – для нашего университета, колледжа, студенческих коллективов Фестиваль науки – необыкновенный праздник и значительное событие.

Автор: Преподаватель колледжа Сычева И. И.