Мастер-класс «Автоматизированные и робототехнические системы в современном образовании»

В рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» НИУ «БелГУ» стал основной площадкой фестиваля науки Юго-Запада России.

Для успешной адаптации студентов 1 курса Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ», обучающихся по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, были проведены различные мероприятия на разных площадках университета.

На базе открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» был проведен мастер-класс «Автоматизированные и робототехнические системы в современном образовании».

Преподаватели  Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Игрунова С.В. и Аверьянов Г.Н. организовали встречу студентов колледжа с доцентом кафедры информационных и робототехнических систем, кандидатом технических наук А.А. Шамраевым, который и провел мастер-класс.

Ребята с большим интересом ознакомились с имеющимся оборудованием и приняли активное участие в мастер-классе: освоили основные приемы работы с робототехническими конструкторами uBot, Lego, fischertechnik. Изучили структуру робототехнического макета металлообрабатывающего цеха и познакомились с принципами проектирования автоматизированных систем на базе аппаратных платформ Raspberry Pi и Arduino.

Узнали, чему они смогут научиться, поступив в университет на программы подготовки бакалавров и магистров.

Автор: Преподаватель колледжа С.В. Игрунова