В Инжиниринговом колледже обсудили проблему прав ребенка

22 сентября 2018 года в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» прошли дебаты с обсуждением проблемы: «Каким образом защищаются права ребенка в Российской Федерации с позиций политических партий». Участниками дебатов стали студенты учебных групп 01001622, 01001623, 89001761, 89001762 специальности «Право социального обеспечения».
Формат дебатов предусматривал обсуждение заранее подготовленных выступлений по заданной теме представителей от каждой из указанных групп, которые одновременно представляли интересы конкретной политической партии. В своих выступлениях ораторы затрагивали вопросы, которые освещались как в программах политических партий, так и волновали самих участников. Наибольший интерес вызвали такие проблемы, как право ребенка на имя, отчество и фамилию; его право на общение с обоими своими родителями, а также другими родственниками; право на образование; государственная поддержка семей, имеющих детей; материнский капитал; демографический кризис; права детей инвалидов и детей-сирот и др. Каждый из выступающих предоставил качественные аргументы, проявил собственную позицию, творчество, проиллюстрировал свою речь презентацией. Участники дебатов использовали различные источники с целью поиска информации, систематизировали полученные материалы для большей убедительности и аргументированности и в режиме мозгового штурма отвечали на вопросы.
Всего в дебатах принимали участие восемь студентов. А их выступления оценивало судейское сообщество в составе: методиста Е.С. Каплий, преподавателей колледжа В.И. Ерыгиной и И.А. Чуевой. В результате по итогам выставленных баллов среди спикеров определилась четверка лидеров: Максим Головин (1 место), Яна Стекачева (2 место), Алина Чмерёва (3 место), Кристина Сердитова (3 место).
В целом, стоит отметить, что все участники справились со своими ролями, в целом уложились в регламент, но, а победили те, кто в своем выступлении четко и убедительно представил свою личную позицию и ораторское мастерство.

Автор: Преподаватель колледжа Ерыгина В.В.