«А.Н. Островский – хозяин русской сцены»

«Жизнь моя принадлежит театру…», – так говорил о себе великий русский драматург, основоположник современного русского театра А.Н. Островский. В честь памятной даты – 200-летия со дня рождения знаменитого писателя был организован урок для студентов 1 курса на тему: «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены». Студентам было предложено не только вспомнить основные вехи биографии драматурга, но и погрузиться в мир его пьес. Особое внимание было уделено пьесе-сказке «Снегурочка», которая вдохновила многих деятелей искусства на создание музыки, оперы, художественных полотен. Ребята увидели фрагмент мультфильма, снятый по пьесе, услышали фрагмент оперы Н.А. Римского-Корсакова. Кроме того, в завершение разговора все смогли проверить свои знания и убедиться, что актуальность пьес А.Н. Островского не угасла, поэтому они по сей день продолжают радовать зрителей нашей страны.

Автор: Преподаватель
русского языка и литературы Поддубная А.С.