Авторский сборник задач по математике

Перед образованием всегда стояли и будут стоять задачи как обучения, так и воспитания. Чтобы стать зрелым человеком, богатой и плодотворной личностью, действительным гражданином, требуется пройти большой и сложный путь.

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», эти слова А.С.Пушкина актуальны и сегодня. Нравственные ценности, накопленные нашим народом, нашими предками, не должны забываться. Так рождается любовь к Родине. Так человек осознанно становится патриотом своего Отечества.

Учитель сегодня является важным звеном в воспитании чувства патриотизма у подрастающего поколения. Учитель не только сам должен быть гражданином и обладать гражданскими компетентностями, но и должен уметь создавать условия для становления гражданской компетентности и соответствующих ценностей у своих учеников.

Чувство патриотизма, любви к родному краю живет в сердцах студентов Инжинирингового колледжа. Так, будущие учителя, студенты группы 90002015 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах в рамках учебной практики УП.01.04 «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания» под руководством преподавателя Шевченко О.А. составили «Сборник задач по математике для начальной школы на основе краеведческого материала». В сборник вошли задачи для патриотического воспитания на основе краеведческого материала Белгородской области, текстовые задачи, отражающие достижения науки, техники, искусства Белгородской области, текстовые задачи, направленные на экологическое воспитание на основе краеведческого материала Белгородской области. Сборник завершается справочным материалом о Белгородской области, а также пожеланиями от авторов.

Такие задачи способны выявлять и поддерживать учащихся, проявляющих склонности и способности к изучению математики, способствуют повышению познавательного интереса, активизации внеклассной, внешкольной проектно-исследовательской деятельности, воспитанию патриотического отношения к своей малой родине и бережному отношению к ее историческому и культурному наследию.

Одной из основных целей сборника является знакомство детей с национальным и региональным культурным наследием, с историей родного края через решение математических задач. Решение таких задач способствует воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине при обучении математике.

Как известно, в истории существуют различные исторические события и даты, которые необходимо знать и помнить. Решение задач по математике с использованием краеведческого материала поможет учащимся воспитать гордость за свою малую родину, знание и понимание ее истории.

Тот, кто однажды испытал радость решения трудных задач и удовольствие от маленьких открытий, будет стремиться узнавать все больше и больше и использовать полученные знания на благо своей жизни.

Автор:  Преподаватель Шевченко О.А.