Без срока давности. Белгородская область

Уроки прошлого нельзя забывать.

История Великой Отечественной войны –

это твоя история, история твоей семьи, твоей страны…

1 декабря 2023 года в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» прошло образовательно-просветительское мероприятие в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности».

Цель проекта – сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Без срока давности» рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Основная задача проекта – рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков.

Преподаватели ЦМК Общеобразовательных дисциплин Бавтрукович В.О. и Шевченко О.А. провели интерактивное занятие по истории для обучающихся 1 курса группы 90002397 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Занятие было направлено на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также на сохранение исторического наследия.

В ходе занятия студенты познакомились с понятиями «геноцид», «нацизм», узнали о результатах карательных операций и иных действий на оккупированной территории Белгородской области. Открытие новых знаний сопровождалось документальными фотографиями и видеороликами. Во время групповой работы студенты ознакомились с архивными документами, раскрывающими зверства на Камышитовом завод, в Чернянском концлагере, с деятельностью партизанских отрядов на территории области. По результатам групповой работы обучающиеся представили выводы о фактах геноцида на территории Белгородской области, а также выразили личное восприятие и личную позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Автор: Преподаватель колледжа
Шевченко О.А.