Боевой привет!

6 марта 2023 года обучающиеся Инжинирингового колледжа Севостьянова Арина гр. 90002175 и Лактионов Максим гр. 90002214 посетили первую презентацию выставки «Боевой привет!», которая проходила в Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ».

Это совместный проект музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и Белгородского городского отделения Белгородской областной общественной организации «Объединение инвалидов и пенсионеров жертв политических репрессий». Проект стал победителем 2 грантового конкурса «Президентский фонд культурных инициатив» в 2022 году.

На планшетной мобильной экспозиции представлены фронтовые письма, хранящиеся в фондовом собрании музея-диорамы. Они написаны на специальных почтовых бланках и почтовых карточках, на тетрадных листах, на листах, вырванных из блокнотов, учётных журналов и прочего.
Для того, чтобы ребята прочувствовали всю атмосферу и цель выставки , заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной работы М. Бирюков ознакомил их с одним из экспонатов: письмом с фронта командира взвода танков Т-34 2 танкового батальона 27 гвардейской отдельной танковой бригады гвардии старшего лейтенанта И. А. Конорева к родным, датированное 10 июля 1943г.

Выставка показывает Великую Отечественную войну и жизнь на фронте не с позиции официальных документов, а от первого лица – с точки зрения непосредственных участников событий, которые в своих письмах фиксировали те моменты своей жизни, которые, по их мнению, заслуживали внимания.

Организаторы приглашают всех желающих посетить выставку, которая продлится до конца апреля 2023 года.

Автор: Заместитель председателя студенческого совета колледжа Севостьянова Арина гр.90002175