Формирование семьи и брака

В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.

(В. А. Сухомлинский)

28 февраля 2023 года на базе Центрального отдела управления ЗАГС администрации г. Белгорода состоялось заседание Клуба молодой семьи духовно-просветительского центра им. Митрополита Макария (Булгакова), в котором приняли участие обучающиеся группы 90002005 Инжинирингового колледжа: Быкова София, Сорока Екатерина, Рузаева Инна, Хижняк Инесса, Зубова Ксения.

Участники мероприятия имели возможность пообщаться с сотрудниками ЗАГСа, психологом Е. Иващенко и священником Михаилом Артеменко.

В ходе встречи обсуждалась весьма актуальная для молодежи тема «Формирование семьи и брака», поднимались вопросы, касающиеся готовности молодых людей к вступлению в брак, обсуждались особенности выстраивания семейных отношений, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться супругам, как на первых порах, так и в дальнейшей семейной жизни и пути решения этих проблем.

Семья – это не просто несколько человек, которые живут вместе. Это родные люди, которые связаны друг с другом узами любви. И очень важно, чтобы у них были общие ценности. Семья была, есть и будет тем самым фундаментом, на котором строится характер человека, поэтому проблема семейных ценностей всегда являлась широким полем для дискуссий.

Говоря о семейных отношениях, необходимо понимать, что любовь не приходит просто так, ее необходимо заслужить путем кропотливой работы над собой. Любовь – это состояние человека, в котором он пребывает по отношению к другому человеку или Богу. Состояние, из которого человек не выходит, несмотря ни на какие трудности или кризисные моменты. Это состояние достигается только упорной работой над самим собой.

В процессе беседы участники мероприятия смогли задать волнующие их вопросы и получить ответ с точки зрения психологии и веры.

В целом встреча прошла продуктивно, в комфортной психологической обстановке, а также была весьма познавательной и интересной.

Автор: преподаватель колледжа Яровая В.В.