Итоги Недели ЦМК Общепрофессиональных дисциплин

С 25 февраля по 29 февраля 2024 года в Инжиниринговом колледже проведены мероприятия Недели ЦМК Общепрофессиональных дисциплин с целью привития интереса обучающихся к изучению учебных дисциплин, развития интеллектуальных, творческих способностей, формирования общих и профессиональных компетенций будущих специалистов среднего профессионального звена.

Открылась Неделя тренингом «Методы борьбы с переутомлением и стрессом», в ходе которого студенты группы 90002218 специальности 49.02.01 Физическая культура под руководством преподавателей Карпенко В.В. и Калмыкова М.Л. выяснили, как стресс и переутомление влияют на организм человека. Будущие преподаватели физической культуры и преподаватели колледжа проанализировали свой уровень стресса, используя диагностику Ганса Селье. После чего выполнили упражнения, которые помогут бороться со стрессом. В итоге мероприятия участники убедились, что со стрессом и переутомлением можно и нужно бороться!

26 февраля преподавателем Жиленковым И.А. проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Основы философии» в группе 90002255 специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений. Студенты закрепили знания основных особенностей, проблематики и представителях античной философии. Посетившие занятия преподаватели отметили качественную подготовку студентов к занятию, организованный формат обсуждения и углубления темы занятия.

Продолжилось Неделя ЦМК конкурсом исследовательских работ «Химическая тайна шоколада», в котором студенты группы 90002315 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах под руководством преподавателя учебного предмета «Химия» Ерёменко А.А. рассмотрели пользу и вред определённого вида шоколада на организм человека, особенности изготовления данного продукта, и как вообще появился такой сладкий десерт. В основной части мероприятия студенты представили свои исследовательские работы, которые выполнялись в групповом формате. Студенты выбирали марку шоколада и, изучая все имеющиеся в информационных источниках и литературе данные о химических исследованиях шоколада, подготовили проектную работу, в которой выяснили, совпадает ли состав, указанный на упаковке реальности. Самая интересная проектная работа была выбрана путём общего голосования.

28 февраля преподавателя Слепаковым И.И. и Марковской О.С. проведен конкурс презентаций «Спортсмены – герои Отечества». Студенты групп 90002318, 90002319 специальности 49.02.01 Физическая культура подготовили в формате групповой работы презентации. Обучающиеся рассказали о спортсменах — защитниках Родины в ходе военных сражений различных исторических периодов нашей страны. Это и участники Великой Отечественной войны (В.И. Чукарин, Н.М. Сологубов, А.И. Парфенов и др.), спортсмены, которые участвовали в Афганской войне (С. Домашевич, В. Абрамов и др.), спортсмены, которые и на сегодняшний день защищают нашу Родину, участвуя в специальной военной операции. Присутствующие на занятии преподаватели и представители администрации колледжа отметили качество подготовки мероприятия не только со стороны преподавателей, но и обучающихся. Важно, что студенты не только расширили кругозор в будущей профессиональной направленности, но и научились работать в команде, в своих работах выразили уважение защитникам и героям Отечества.

Завершилась Неделя ЦМК проведением преподавателем Грибениковой А.О викторины по дисциплине «Экологическая безопасность» на тему «Земля – наш общий дом». Студенты группы 90002255 специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений в игровом формате закрепили знания по теоретическим вопросам экологической безопасности, проблемам загрязнения нашей планеты мусором. Будущие химики — техники убедились, что мы должны сделать все возможное для сохранения планеты, ведь экологический кризис приближается к нам с огромной скоростью. Остановить этот процесс невозможно, изменить курс и обойти проблемы тоже нельзя. Остаётся только замедлить его движение. Мероприятие завершилось словами Френсиса Бэкона: «Мы не можем управлять природой, не следуя ее законам». Так давайте же жить в согласии с природой, по её законам!

На заседании ЦМК Общепрофессиональных дисциплин преподаватели подвели итоги: отметили интересные, положительные стороны, учтены замечания коллег – преподавателей, представителей администрации, посетивших занятия и мероприятия, определены направления повышения педагогического мастерства. Благодарим преподавателей, подготовивших и посетивших мероприятия, а также обучающихся за активное участие, желаем всем успехов в учебе и профессиональной деятельности, здоровья и мирного неба!

Автор: Председатель ЦМК Общепрофессиональных
дисциплин Саркисян Д.С.,
зам. директора по УМР Лесных И.Н.