Как успешно сдать сессию дистанционно?

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу учебных заведений по всей стране. В дистанционном формате теперь проводятся не только лекционные и практические занятия, но также экзамены и зачёты.

Однако сессия – это серьёзный рубеж, пройти который порой получается не у всех. Часто виной всему является не отсутствие способностей, а неправильный подход к организации своего труда. Ведь подготовка к экзаменам — это тоже труд. Так как же успешно сдать сессию в новом, непривычном формате?

  1. Дорожите своим временем. Социальные сети, видеоролики, видеоигры, шопинг в режиме онлайн и телефонные звонки крадут у вас немало времени. Помимо траты времени, в режиме постоянного переключения мозгу сложнее усваивать информацию, необходимую для учёбы. Наша продуктивность значительно снижается. Поэтому отложите всё лишнее и беритесь за дело!
  2. Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня. Ошибочно полагать, что до сессии ещё много времени. Откладывая задания на потом, можно сильно расслабиться. Однако потом возникнет много новых дел и не менее важных задач.

Помните, что однообразная работа утомляет быстрее, чем разнообразная, поэтому в последний день перед экзаменом при попытке выполнить все задания в авральном режиме, вы очень быстро устанете. При этом качество вашей работы будет хуже, соответственно, итоговая оценка может не оправдать ваши ожидания.

Помните, что работоспособность мозга не безгранична, и за последний день перед экзаменом всего не успеть.

  1. Создайте благоприятные условия для занятий. Мозг очень чувствителен к недостатку кислорода, а сидячее положение ограничивает его поступление. Если человек долго сидит, в нижних отделах легких, органах брюшной полости и ногах застаивается кровь, что также снижает работоспособность организма, прежде всего, головного мозга. Поэтому каждые полчаса устраивайте перерыв минут на пять: встаньте, походите, разомнитесь, сделайте несколько простых упражнений на растяжку мышц. Будет замечательно, если на это время вы откроете окно.
  2. Общайтесь с преподавателями. Не бойтесь задавать вопросы и оставлять комментарии. Используйте все доступные средства связи для того, чтобы разобраться с непонятным или сложным материалом. Преподаватели будут рады ответить вам, а классные руководители всегда готовы помочь со связью.
  3. Рациональное поведение во время сессии. Чтобы успешно сдать сессию в дистанционном режиме, вам придется строго организовать свой режим дня:
  • Отведите на сон 7-8 часов.
  • Разделите свой день от завтрака до обеда, от обеда до ужина, от ужина до сна на 3 периода, чтобы на каждый приходилось примерно 3-4 часа рабочего времени. При этом учитывайте еще небольшой запас времени на перерывы и занятия для себя. Каждый период заканчивайте разминкой и проветриванием в комнате.
  • Не засиживайтесь допоздна, пытаясь бороться со сном при помощи крепкого чая или кофе. Ночные «посиделки» расстроят сон, а ваша продуктивность будет стремиться к нулю.

Дистанционная сессия — это не только нервы, это не только проверка знаний и способности к самостоятельной работе. Нынешняя сессия учит ставить цели, решать задачи, рационально мыслить и владеть собой.

Примите сложившуюся ситуацию как вызов, и попробуйте выйти из нее сильнее, чем были раньше, умнее, лучше, адаптивнее.

Используйте преимущества дистанционного режима и успешно сдайте зачеты и экзамены!

Автор: Педагог-психолог   Е.Э. Ахалая