«Когда забывают войну, начинается новая, память – главный враг войны»

С 19 по 28 мая 2021 года для более 200 студентов 1 и 2 курсов Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» были организованы экскурсионные тематические поездки в музей-заповедник «Прохоровское поле», расположенный в пгт. Прохоровка Белгородской области. Дорога в музей-заповедник сопровождалась рассказом экскурсовода о достопримечательностях и исторических памятниках города Белгорода и Белгородской области.

Прохоровское поле – священное место для каждого белгородца, где состоялось одно из самых грандиозных за всю историю Второй мировой войны сражение. Чтобы сохранить память и увековечить подвиг русских воинов, на месте сражения была построена Звонница, а также несколько масштабных современных музеев истории.

Увлекательная экскурсия началась в музее «Третье Ратное поле России». Экскурсия началась разделом, отображающим историю Прохоровского района в преддверии войны. Экспонаты выставки раскрывают особенности начального периода Великой Отечественной войны. Ребята  смогли ощутить стремительный и трагический переход от мирной жизни к военной. Кроме того, экспозиция дала возможность студентам и преподавателям соприкоснуться с атмосферой жизни на фронте и в перерывах между боями, а также детально изучить ход событий, разворачивающихся во время Курской битвы.

Также экскурсионные группы смогли посетить уникальный объект-музей –«Битва за оружие Великой Победы», который был открыт в 2020 году, в год 75-летия Великой Победы. Это крупнейшее в стране хранилище памяти о великих и трагических днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны.

В экспозиции музея представлено около двух тысяч экспонатов – личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, выдающихся конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени.

Студенты могли пройтись по достоверно воссозданной в музее Московской улице, посмотреть фильм в летнем кинотеатре, узнать частные истории людей, внёсших значительный вклад в Победу.

Однако первые экспонаты посетители увидели ещё до входа в музей. Перед зданием их встретил настоящий эшелон с военной техникой.

В одном из залов расположен подлинный барак 1940-х годов, где наглядно представлены условия жизни людей в эвакуации.

В годы войны самолет ИЛ-2 стал поистине Оружием Победы и лучшим в своем классе. В экспозиции представлен интерактивный макет самолета, выполненный в масштабе 1:1. Уникальный экспонат позволил студентам рассмотреть конструкцию самолета, расположение экипажа, пулеметное, пушечное и бомбовое вооружение.

Следуя через залы «Рудники России», «Металлургия», «В цехах» и еще ряд залов-инсталляций, ребята узнали, как труженики тыла работали на эвакуированных заводах, жили в бараках, ковали победу в цехах и конструкторских бюро, как наравне со взрослыми приближали Победу дети.

Каждый зал музея – это динамическая смена сценографии, в которую посетитель попадает и становится ее неотъемлемой частью. Экспозиция выстроена так, что каждый может зайти в вагон, который направляется в глубокий тыл, послушать истории попутчиков. А прибыв на место назначения – выйти в русское поле или попасть в зимний уральский лес, где представлены станки, на которых рабочие трудились прямо под открытым небом.

Еще одним запоминающимся экспонатом является макет ядерной бомбы, который представлен в натуральную величину. Ядерное оружие – следствие огромной работы советских ученых в предвоенное и военное время. Решение атомной проблемы СССР сыграло большую роль в дальнейшем развитии страны, а также ее авторитете на международной арене.

Специально для музея «Битва за оружие Великой Победы» создан барельеф с 14 профессиями, которые внесли вклад в приближение Победы. Здесь можно увидеть педагогов, докторов, конструкторов, рабочих.

«Когда забывают войну, начинается новая, память – главный враг войны». Словами великого философа Аристотеля закрывается выставка музея под названием «Битва за оружие Великой Победы» и эти слова ещё раз напоминают всем присутствующим о том, почему так важно не забывать историю своей страны.

«Главное отличие этого музея от многих, посвященных войне, это то, что ты невольно становишься соучастником тех событий и как будто проживаешь это время шаг за шагом, зал за залом!» — с трепетом в голосе говорит студентка группы 90001973 Саша Михайлова.

«Платформа с вагонами, мешками… Все очень реалистично. Здесь ты уже ходишь по вагонам внутри и можешь присесть и послушать истории попутчиков. Голоса раздаются везде, у каждого – свой рассказ… Один больнее другого!» — поддерживает ее студентка группы 90001911 Оля Саргсян.

«Музей действительно потрясающий! Все время, пока мы в нем находились, по мне бегали мурашки, всё представлено очень реалистично! Особенно меня тронули поезд с эвакуированными и рассказы о детях войны, которые можно было послушать в трубках коммутатора!» – поделился впечатлениями студент группы 90001911 Егор Губарев.

Кульминацией экскурсионной поездки было посещение парка на Победы на Прохоровском поле, Звонницы и осмотр военной техники. У ребят было достаточно свободного времени, чтобы  сделать памятные фото.

Автор:

Преподаватели колледжа Мацкова Д.А., Ахалая Е.Э.