Кто, если не мы

«Без глубокого духовного и нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести – ничего, чем человек есть человек». В. Белинский

Тема нравственного воспитания актуальна во все времена, поэтому очень важно говорить с подрастающим поколением о нравственности, человечности, внутренних выборах человека и об общечеловеческих качествах, которые служат опорой в жизни в обществе и родной стране, которые позволяют при общении с другими людьми иметь свою, а не навязанную извне позицию.

30 ноября 2022 года в группе 90002097 с классным руководителем Шевченко О.А. прошел классный час на тему «Мотивирующий цифровой урок-лекция о нравственности и критическом мышлении в современном мире «Кто, если не мы». Урок «Кто, если не мы» реализуется при поддержке Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Урок создан на основе документальных видео-материалов со встречи студентов Донецкого национального университета со студентами и преподавателями Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Урок содержал мысли, выводы, которые сегодня нужны многим.

Студенты посмотрели фильм о реальных историях обычных ребят, которые в 2014 году, будучи совсем юными, были вынуждены в одночасье повзрослеть, когда к ним в дома пришла беда.

Просмотр урока-лекции сопровождался обсуждением. Студенты получили почву для размышлений, почему в сложной жизненной ситуации важно продолжать жить, получать знания и, при этом, развивать критическое мышление, учиться воспринимать разную информацию.

Тема, поднятая на классном часе, отозвалась в сердцах студентов. Ведь, действительно, кто, если не мы?

Автор: классный руководитель Шевченко О. А.