ММСО.ЕХРО-2023 – открытый диалог руководителей государственных структур и представителей педагогической общественности

23 и 24 марта заведующий Центром опережающей профессиональной подготовки Ю. В. Маматова посетила десятый Московский международный Салон образования ММСО.ЕХРО, который в этом году проходил в рамках плана основных мероприятий Правительства Российской Федерации  по проведению  Года педагога и наставника.

ММСО.ЕХРО-2023 состоял из нескольких различных по своему формату мероприятий. Выставочное пространство «Инфраструктура и предметно-развивающая среда детского сада», «Образовательная среда – ключ к образовательным результатам» было представлено партнерами ММСО передовыми решениями как для учреждений образования, так и для индивидуальных потребителей: компьютерное, интерактивное, учебное и игровое оборудование, инфраструктурные сервисы для учебных заведений.

Деловая программа форума «Глокализация — новая реальность» включала различные мастер-классы, презентации, дискуссии и лекции. Широкий спектр тем докладов освещали руководители государственных структур сферы образования, руководители образовательных учреждений.

Так, спикерами доклада о цифровизации образования являлись: Горобец А.В. — директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ; Акопов Р.Э. — генеральный директор СП «Цифровое образование» (образовательная платформа «Сферум») и другие. На докладе были освещены вопросы о современной цифровизации образования в России, импортозамещении программного обеспечения в сфере образования, о новых сервисах и цифровых решениях.

Участниками дискуссии о современной системе методического сопровождения педагогов в России стали Бучек А.А. — руководитель федерального методического центра Академии Минпросвещения РФ, Кашаев А.А. — канд. пед. наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами, ректор ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», Царева Л.А. — канд. пед. наук, ведущий эксперт Федерального методического центра. На сессии были рассмотрены: вопросы взаимодействия методической службы, региональных особенностей образовательных учреждений и индивидуальных запросов педагогов; основные приоритеты развития методической службы.

Докладчиками на тему взаимодействия вузов, колледжей, бизнеса и государства по подготовке кадрового суверенитета страны стали Бариев И. — проректор университета «Иннополис», Скворцова М. — заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ, Горячкина Ю. — заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика». Участниками сессии обсуждались вопросы вклада бизнеса и вузов в обеспечение кадрового и технологического суверенитета страны, тренды подготовки кадров для экономики в мире и в России; новые инициативы государства в соответствии с трендами и задачами по импортозамещению и импортоопережению и прочее.

Московский международный Салон образования подчеркнул и подтвердил важность проведения открытых диалогов руководителей государственных структур и представителей педагогической общественности, разработчиков передовых решений для образовательной среды и непосредственных пользователей таких продуктов.

Автор: Заведующий Центром опережающей
профессиональной подготовки