Мошенничество с использованием интернет-ресурсов

18 апреля 2024 года в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024» для обучающихся 1 курса Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» была организована встреча с участием Сысоевой Е.О., майора полиции, старшего инспектора ОДН ОУУП ОП-02 УМВД России по г. Белгороду на тему «Действия мошенников с использованием мобильной связи и интернет-ресурсов».

В современном мире дети и подростки рано получают возможность распоряжаться карманными деньгами. Мошенники пользуются недостаточным уровнем финансовых знаний молодых людей, их стремлением к самореализации и желанием заработать свои первые денежные средства.

Наиболее распространенными видами мошенничества в сети Интернет в отношении подростков являются использование фишинговых сайтов для оплаты покупок в онлайн-играх, размещение объявлений о быстром и легком заработке, передача вредоносных программ и вирусов, организация «инвестиционных онлайн-игр», сообщения о «выигрышах» в конкурсах, взлом социальных сетей и распространение информации с целью мошенничества.

Схемы, которые применяют мошенники против молодых людей, очень многообразны: они варьируются от банального обмана с целью перевода денежных средств до вовлечения в противоправную деятельность.

Не стоит думать, что Интернет – это безопасное место, в котором можно чувствовать себя полностью защищенным. Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от опасностей сети Интернет, нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки в области информационной безопасности в сети Интернет. Только сам пользователь может сделать свою жизнь в виртуальном пространстве безопасной.

Автор: Педагог-организатор
Васильева Е.Ю.