Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». УГС 40.00.00 Юриспруденция

В рамках Недели ЦМК Правовых дисциплин состоялся традиционный Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди студентов выпускных групп специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 40.02.03 Право и судебное администрирование  Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ». Конкурс в очередной раз стал завершающим этапом отбора участников внутриколледжного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 40.00.00 Юриспруденция.

Вначале по результатам квалификационного экзамена ПМ.01 Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, а также выполнения заданий по дисциплине «Иностранный язык» среди обучающихся групп 90002171, 90002172, 90002261 специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения определены 8 участников с наибольшим количеством баллов. Участники Конкурса среди студентов групп 90002175, 90002176, 90002265 специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование были определены по итогам тестирования, решения профессиональных задач и также проверки знаний по дисциплине «Иностранный язык».

21 декабря 2023 года состоялся итоговый конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», участники которого подготовили творческие презентации с докладами о выдающихся юристах, среди которых были такие видные отечественные и иностранные деятели: Генри Резник, Анатолий Кони, Федор Плевако, Иван Путилин, Джозеф Джемейл, Томас Мезеро и другие. Обучающиеся продемонстрировали высокий уровень подготовки, рассказав не только о выдающихся профессиональных и общественных достижениях выбранных ими юристов, но и о тонкостях их первых шагов в профессии.

Нелегко было жюри определить победителя и призеров конкурса, многие представленные презентации отличались оригинальностью, а доклады информативностью и эмоциональностью. Для определения победителя даже пришлось учитывать достижения отборочного этапа к Конкурсу. В серьезной конкуренции призовые места распределились следующим образом:

1 место – Молчанова Милена, гр. 90002175 – 118 баллов;

2 место – Кохан Валерия – гр. 90002171 – 118 баллов;

3 место – Севостьянова Арина – гр. 90002175 – 115 баллов.

После выступлений участников среди студентов и преподавателей – гостей мероприятия – было проведено голосование за лучшее выступление, по итогам которого приз зрительских симпатий получила Валерия Кохан за свой рассказ о биографии нашего земляка Ивана Дмитриевича Путилина.

По итогам конкурса определены 8 лучших обучающихся, включая победителя и призеров, которые продолжат интеллектуальную борьбу во внутриколледжном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей 40.00.00 Юриспруденция. Среди них: Балог Артур, гр. 90002261; Посохова Анастасия и Семенова Анастасия, гр. 90002171; Полянская Виктория и Горягина Варвара, гр. 90002175.

Поздравляем победителей и участников отборочного этапа олимпиады, желаем дальнейших успехов во всех испытаниях профессионального мастерства!

Автор: доцент кафедры административного права и процесса
Юридического института, преподаватель Инжинирингового колледжа
Е. В. Мирошников;