Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности (Марк Аврелий)

23 марта 2023 года в Образовательном методическом центре «Преображение» прошла лекция на тему «Основы православного мировоззрения. Ценностные основы православия» с участием Протоиерея Олега Кобец, кандидата богословия, настоятеля Преображенского кафедрального собора.  Обучающиеся специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах  группы  90002015 посетили данное мероприятие и узнали много нового.

Целью проведения лекций является духовно-нравственное просвещение, раскрытие смыслов традиционных ценностей в свете православной культуры, приобретение светских, научных знаний по теории и истории религии.

Мировоззрение — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Мировоззрение придаёт деятельности человека организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Мировоззрение имеет огромное практическое значение. Оно влияет на нормы поведения, на отношение к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее.

Автор: Классный руководитель В.А. Баласанова