Наука без назидания и скуки

«Наука без назидания и скуки», — вот так кратко и емко можно представить итоги прошедшей с 25 по 29 апреля традиционной Недели Науки в колледже. Преподавателями каждой цикловой методической комиссии (ЦМК) подготовлены и проведены мероприятия с целью активизации познавательной деятельности и расширения кругозора обучающихся, популяризации современных тенденций развития науки.

Прежде всего, необходимо отметить подготовку к мероприятиям, прошедших в формате видеоконференцсвязи, наших преподавателей, которые продемонстрировали творческий подход и представили свои любимые дисциплины с точки зрения научного подхода. Сделать это было не так просто, ведь помимо научности необходимо было заинтересовать студентов, и показать важность науки для жизни.

В понедельник студенты группы 90002030 специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) под руководством преподавателей ЦМК Социально-экономических дисциплин Бахмутовой С.А. и Кулигиной С.В. в ходе проведения круглого стола «Добросовестный налогоплательщик» рассмотрели особенности налогообложения доходов и имущества физических лиц, порядок исчисления имущественных налогов с физических лиц и порядок их уплаты. Присутствующие преподаватели по результатам представления исследовательских работ отметили обучающихся Коростылеву Викторию и Юдину Полину (работа «Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц»), Милованова Владислава и Ткаченко Дмитрия (работа «Налог на профессиональный доход»).

Во вторник под руководством председателя ЦМК Правовых дисциплин Мирошникова Е.В. проведена конференция «Актуальные проблемы социального обеспечения и судебного администрирования в Российской Федерации». Результаты своих исследований в рамках выполнения выпускных квалификационных работ представили выпускники специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 40.02.03 Право и судебное администрирование. Лучшими докладчиками стали обучающиеся группы 90001974 Болотова Алена (научный руководитель Мирошников Е.В.), Шкодниченко Александр (научный руководитель Жилина Н.Ю.). Дипломами «За лучшую презентацию» отмечены Худобина Алина (научный руководитель Чуева И.А.), Захарова Валерия (научный руководитель Телегина С.Э.). Присутствующие на конференции преподаватели и сами участники «Приз зрительских симпатий» за самое «яркое выступление» отдали Шкодниченко Александру, который содержательно и эмоционально представил работу «Социальное обеспечение сотрудников правоохранительных органов».

В среду мастер-класс «Основы написания и оформления научной статьи, практические советы начинающему исследователю» для обучающихся 2-3-х курсов специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование провела преподаватель Пелехоца О.В.

Ольга Владимировна сделала акцент на издательствах, которые предлагают хорошие условия для публикаций студенческих научных статей. Это научные издательства «СибАК», журнал «Научный результат». В качестве примера оформления были рассмотрены статьи преподавателей ЦМК Информационных систем и программного обеспечения.

В четверг мастер-класс «Химический калейдоскоп» проведен преподавателем Михайлюковой М.О. для обучающихся групп 90001955, 9000245 специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений. Будущие химики и присутствующие преподаватели  сформировали новые знания о физико-химических реакциях, происходящих при приготовлении пищи, изучили влияние различных факторов на химические процессы в продуктах питания. Так любители кулинарного искусства узнали, что лучше вместо соды, гашенной уксусом, добавлять в тесто пекарский порошок. Наглядно преподавателем продемонстрированы процессы денатурации и деструкции белка, карамелизации, реакция Майяра.

В пятницу преподавателями ЦМК Общеобразовательных дисциплин проведена интеллектуальная игра «Эрудит» в группе 90002196 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Интеллектуальная игра состояла из 8 конкурсов, в ходе которых обучающиеся закрепили знания по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», проявили и свои творческие способности. Особенностью интеллектуальной игры стало использование «комнат» для групповой работы, в них студенты могли вести активное обсуждение вопросов и творческих заданий отдельно от другой команды. По итогам 8 конкурсов, в упорной борьбе победила команда «Искра», набрав 59 баллов.

Администрация колледжа благодарит преподавателей, которым удалось в дистанционном формате проведения мероприятий реализовать нестандартные подходы в обучении, а также заинтересовать ребят в дальнейшем проведении научно-исследовательской работы.