Не потерять того, кто рядом

Доноры крови – Ангелы жизни!
       Вы совесть и гордость нашей Отчизны.
                                                       Доноры крови – по крови родные,
                                                Очень нам близкие и дорогие.
 В. Амурский

28 февраля 2023 обучающиеся и преподаватели Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» приняли участие в акции «Не потерять того, кто рядом» на базе ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области». Акция проходила в рамках Всероссийского проекта «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга».  Сдача крови необходима для пополнения запасов ее компонентов, которое производится в ежедневном режиме.

Донор – это не профессия, не работа, но мы гордимся этими людьми, потому что они дарят другим людям то ценное, что не выработать никакими высокими технологиями, не купить ни в какой аптеке и не заменить ничем другим — свою кровь. И часто их подарок сберегает другому человеку жизнь. Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания крови необходимы больным из реанимации, хирургии, гематологического, ожогового, родильного отделений, онкологии, отделения трансплантации. Многие болезни вообще невозможно лечить без донорской крови.  И часто спасти жизнь больного можно только с помощью переливания ему здоровой крови. Многие люди обязаны своей жизнью тем, с кем никогда не были знакомы и даже никогда не видели – донорам, которые добровольно сдают кровь. А ведь жизнь – это самое ценное, что есть у человека.

Участие в донорстве показывает неравнодушное отношение к чужой беде, к чужой боли. Спасая жизнь другого человека, отдавая живую часть себя, каждый понимает, что он приносит пользу. Приняв верное решение стать донором, однажды мы становимся другим человеком, совершаем свой маленький духовный подвиг, исполняем свой Человеческий долг.

Автор: Педагог-организатор Васильева Е.Ю.