«Освоение Космоса. Как все начиналось…»

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь первого космического полёта, который в 1961 году на корабле «Восток» совершил Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. В честь данного праздника преподаватель астрономии Ченцова В.В. на занятиях рассказала обучающимся групп 90002216, 90002218 о героях, покоривших космическое пространство, об их подвиге не ради славы, а ради будущего всего человечества, напомнила, что Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса.

Обучающиеся с восхищением слушали рассказ о первых космонавтах-собаках, которые открыли эпоху освоения космоса человеком, об Алексее Леонове, который первым вышел за пределы космического корабля в открытый космос, и о Валентине Терешковой — первой в мире женщине-космонавте, которая провела на орбите более двух суток, облетев вокруг Земли 48 раз, с интересом смотрели видеоролики, живо участвовали в беседе, с удовольствием выполняли интерактивные задания.

На занятиях говорили не только об истории космонавтики, но и о современных достижениях Российской Федерации в этой сфере: появление первой космической станции «МИР», работу международной космической станции, использовании навигации по спутникам российской системы ГЛОНАСС; вкладе наших соотечественников в развитие мировой космонавтики и науки; познакомились с космическими технологиями, окружающими нас в повседневной жизни.

В заключении обучающимся была предоставлена возможность «посетить» МКС, отсканировав куар код с экрана.