Первые шаги в науку

В рамках Недели ЦМК Правовых дисциплин в Инжиниринговом колледже прошла студенческая конференция «Актуальные вопросы общества, государствоведения и права в условиях глобальных вызовов» с конкурсом научных работ. В мероприятии принимали участие студенты 1-х и 2-х курсов специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и 40.02.03 Право и судебное администрирование.

Обучающиеся представили доклады по результатам научных исследований, посвященных актуальным проблемам юридической науки и практики. В ходе выступлений освещались проблемные аспекты теории государства и права, конституционного, трудового, уголовного, экологического, информационного и международного права.

Оценивало доклады и презентации участников конференции жюри в составе заместителя директора Инжинирингового колледжа по учебно-методической работе И.Н. Лесных, преподаватели колледжа А.С. Аулов, А.А. Тарасова, доценты кафедры административного права и процесса Юридического института Ю.А. Комнатная и Е.В. Мирошников.

По итогам конференции жюри определило победителей конкурса научных работ:

— в номинации «Лучший доклад»:

— среди обучающихся 1-го курса — Мария Чуйкова (группа 90002272), тема работы «Формы государственно-территориального устройства и их отличия» (научный руководитель А.С. Аулов);

— среди студентов 2-го курса — Арина Севостьянова (группа 90002175),  тема работы «Современные подходы к реализации прав человека в условиях цифровизации общественных отношений» (научный руководитель Ю.А. Комнатная)

— в номинации «Лучшая презентация»:

— среди обучающихся 1-го курса — Арина Белокобыльская (группа 90002276), тема работы «Проблемы женской преступности в мире» (научный руководитель А.А. Тарасова).

— среди студентов 2-го курса — Милена Молчанова (группа 90002175), представившую работу по одной из актуальнейших проблем современности — «Безопасность личности в контексте межгосударственных конфликтов» (научный руководитель Ю.А. Комнатная).

По окончании выступлений участников среди преподавателей и студентов было проведено онлайн голосование за лучшего докладчика в номинации «Приз зрительских симпатий». По итогам голосования победу одержала Анастасия Уманец (группа 90002176) с докладом «Трудоустройство несовершеннолетних и его особенности» (научный руководитель П.В. Васильев).

Члены жюри и присутствующие преподаватели высоко оценили выступления студентов, отметили важность занятия научно-исследовательской деятельностью, пожелали участникам успехов в дальнейших исследованиях.

Автор: Е.В. Мирошников,доцент кафедры административного права и процессаЮридического института, преподаватель Инжинирингового колледжа