По пути профессионального выбора

Конституция подобна электростанции,

она дает юридическую силу

всей правовой системе страны

19 декабря классными руководителями Васильевым П.В., Лесных И.Н. проведено открытое внеаудиторное мероприятие – правовой час «Основной закон государства», посвященный государственному празднику — Дню Конституции Российской Федерации, в котором приняли участие обучающиеся группы 90002375, 90002376, 90002377 специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование. Мероприятие проведено в рамках Недели ЦМК Правовых дисциплин и направлено на правовое воспитание обучающихся, расширение знаний о Конституции Российской Федерации, что особенно актуально для будущих специалистов по судебному администрированию.

В первой информационной части правового часа ведущие из числа обучающихся 1-го курса групп 90002375, 90002377 рассказали о попытках принятия Конституции на протяжении истории России, принятых Конституциях, в том числе и о ныне действующей.

Вторая интеллектуальная часть мероприятия проводилась в соревновательной форме: обучающиеся групп — участниц определили команды из 4 участников, которые выполнили разноуровневые задания, а помогали им обучающиеся – болельщики, которые активно отвечали в конкурсах, подготовленных специально для зрителей. Самым активным участником среди болельщиков стала Эреп Алина, студентка группы 90002376.

В заключительной части всем обучающимся предстояло вспомнить сказки, их правильное наименование, автора, а самое главное, определить какие конституционные права нарушены героями сказок. На этом этапе развернулась самая активная и ожесточенная борьба как среди участников соревнования, так и среди болельщиков.

По результатам интеллектуального соревнования победила группа 90002376. 2 место заняли обучающиеся группы 90002377; 3 место у группы 90002375.

Поздравляем победителей, благодарим участников и желаем дальнейших успехов в учебе, быть настоящими патриотами нашей страны!

Автор: Классные руководители Васильев П.В.,
Лесных И.Н.