Героям России посвящается….

3 ноября 2022 года в преддверии праздника Дня народного единства обучающиеся колледжа приняли участие в просветительском  марафоне «Знание о героях», посвященном героизму в истории современной России, любви и верности Родине, мужеству и силе духа россиян.

В рамках марафона в прямом эфире свои истории рассказали герои специальной военной операции на Украине, а также люди, совершившие героические поступки вне полей сражений: волонтëры, медики, учëные, спасатели и другие герои, живущие среди нас.

Обучающиеся групп 90002114, 900002115, 90002205 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах совместно с преподавателем Шевченко О.А. стали участниками прямого включения из Арт-центра «Ветошный» в Москве и посмотрели выступление Екатерины Ивановой  на тему «Подвиги женщин на передовой». Фельдшер хирургического отделения, прапорщик в рамках марафона «Знание о героях» выступила с лекцией на тему «Подвиги женщин на передовой» и рассказала о том, как с первых дней СВО оказывала помощь раненым бойцам.

Обучающиеся были до глубины души тронуты рассказом и поделились своими впечатлениями.

Власенко Анна, гр. 90002114 «Меня поразил подвиг Ивановой Екатерины. То, как она закрывала собой раненого солдата во время обстрела, у которого не было бронежилета, является истинным проявлением доблести и героизма. Очень радует, что в нашей стране есть такие люди!»

Дахина Анна, гр. 90002114 «Видеоролик произвел на меня огромное впечатление, женщины спасают раненых солдат, пытаются защитить их ценой своей жизни».

Кислица Анастасия, гр. 90002114 «Очень впечатлена просмотренной трансляцией. Я рада, что в нашей стране есть такие герои, готовые встать на защиту Родины и ее граждан ценой собственной жизни».

Виноградова Софья, гр. 90002114 «Меня впечатлили истории из видеоролика. То как хрупкие женщины вытаскивали раненых с поля боя, не задумываясь о смертельной опасности, вызывает только чувство гордости».

Герои космоса. Когда на тебя равняется вся планета.

Обучающиеся группы 90002297 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование вместе с преподавателем Поддубной А.С. смогли  ближе познакомиться с нелегкой работой летчиков – космонавтов. Сергей Крикалев, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Фёдор Юрчихин, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, Антон Шкаплеров, российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, кандидат технических наук, полковник ВВС РФ рассказали слушателям о своем пути к этой профессии, рассказали о том, сколько этапов подготовки нужно пройти, чтобы отправиться в космос, сколько лет, как правило, занимает этот путь. Вспоминали и о нештатных ситуациях, наиболее запомнившихся за годы службы. Отвечали на вопросы зрителей в зале о перспективах работы МКС, об исследованиях и экспериментах, которые проводятся в космосе.

Настоящий герой – человек дела!

Обучающиеся группы 90002005 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах  совместно  с преподавателем Виниченко М.А. познакомились с  героем России,  Владимиром Легошиным, который  сказал, что спасатель – это не герой и не призвание. Это – профессия. Сложная, многогранная, технологичная и ответственная. Суровый человек очень сурово отметил, что спасатель – это человек обученный, владеющий технологией спасения, умеющий думать, а не тот, который бездумно пожертвует собой. Спасение – это профессия, а значит, не может быть одноразовой акцией.

Спасатели не требуют благодарности, говорят, это – наша работа. И тем не менее, люди, мы, которые находимся по другую сторону от спасателей, испытываем огромное чувство благодарности этим смелым людям, которые сделали спасение жизни другого человека – своим собственным жизненным выбором.

Спасать жизнь могут и не только специалисты-спасатели. В этом нелегком деле может помочь каждый человек. Каждый из нас. И эта помощь проста – не проходить мимо. Откликнуться на призыв о помощи. Не быть равнодушным. А иногда и проявить инициативу – предложить свою собственную помощь в качестве добровольца. Все зависит от желания помочь.

Подвиги добровольцев. История героизма.

Обучающиеся группы 90002293 специальности 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем совместно с преподавателем Ченцовой В.В. познакомились с настоящими патриотами,  мужественными людьми:  Юрий Сидоров-  пулеметчик 2-й роты отряда БАРС-11 казачьего батальона, Александр Романов-командир 2-й ДШГ 11 –го отряда БАРС «Оренбург» казачьего батальона «Кубань» которые одними из первых стали добровольцами Специальной военной операции. Потомственный казак Юрий Сидоров по собственной инициативе отправился сражаться за свой народ, оставив дома жену, троих детей и шестерых внуков. С 30 апреля участвовал в спецоперации в Донбассе в составе добровольческого казачьего отряда «Кубань», был назначен пулеметчиком. Рассказывая свою историю на марафоне, он отметил, что даже в 55 лет не забыл боевые навыки, полученные в армии, где он служил мотострелком.

Александр Романов работает заместителем главы Соль-Илецкого городского округа. Когда началась специальная военная операция, он понял, что не может оставаться в стороне от происходящих событий, пошел в военкомат и написал заявление о вступлении в ряды добровольцев. Дома остались супруга и три дочери.

Новый просветительский проект, нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян — ключевые темы проекта «Знание о героях».

Авторы: преподаватели колледжа   Шевченко О.А., Поддубная А.С., Ченцова В.В., Виниченко М.А.