«Поэт всех времен и народов»

100 лет назад – 8 сентября 1923 года – родился знаменитый аварский поэт, получивший всенародное признание – Расул Гамзатов –. автор, пожалуй, самых пронзительных стихов о любви, Родине, войне.

31 октября 2023 года в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» состоялся литературный вечер «Поэт всех времен и народов», посвященный творчеству Р. Гамзатова. Его стихи вошли в наследие российской литературы, а одним из самых известных произведений стало стихотворение «Журавли», которое легло в основу одноименной и любимой народом песни:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Расула Гамзатова можно с полным основанием назвать явлением советской эпохи. Как сложилась судьба мальчика из бедного горного селения Дагестана? На этот вопрос ответили обучающиеся группы 90002315 под руководством классных преподавателей – Саркисян Д.С. и Шевченко О.А.

В программу мероприятия вошли: автобиография Р. Гамзатова, знакомство со стихотворениями, просмотр отрывков из воспоминаний и документальных фильмов, прослушивание романсов.

Студенты отметили, что «стихи Расула Гамзатова отличаются необыкновенной проникновенностью чувств и простой риторикой». Кроме того, обучающиеся выделили необыкновенную пронзительность в стихотворениях о любви. Огромная часть поэтического наследия посвящена жене Р. Гамзатова – Патимат, с которой поэт прожил сложную и счастливую жизнь. «Но ни разу не вспомнил он ту, что любил, потому что ни разу о ней не забыл» – писал Р. Гамзатов.

Автор: Преподаватель русского языка и литературы
Саркисян Д.С.