«Поэзия пейзажа». Литературно — поэтический конкурс

В Художественной галерее Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» продолжается ежегодный литературно-поэтический конкурс «Поэзия пейзажа» среди студентов первых курсов.   На конкурс   поступило  более 80 работ; это эссе, стихотворения, рассказы, статьи, написанные  под впечатлением чудесных пейзажей картинной галереи Инжинирингового колледжа.  Предварительно для учащихся  проводятся экскурсии по галерее,  дети знакомятся с картинами и их создателями. А затем под впечатлением картин  и экскурсий создают творческие работы; тихая классическая музыка помогает создать благоприятный эмоциональный настрой.  Экскурсии по Художественной галерее колледжа были проведены для студентов учебных групп 90001814, 90001815, 90001831, 90001872, 90001895, 90001805, 90001855.

Но конкурс продолжается! В Художественную галерею приглашаются студенты, преподаватели, сотрудники колледжа  для индивидуальных и групповых экскурсий.

Результаты конкурса будут подведены  на открытом мероприятии «Волшебный мир искусства» в марте 2019г. Победители будут отмечены грамотами, а  лучшие творческие работы войдут в новый литературно- поэтический сборник  серии «Художественная галерея».

В Инжиниринговом колледже картинная галерея существует 2-й год. В ней представлены художественные репродукции  картин самых известных русских  пейзажистов  19 века: И.И. Левитана, И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, И.Е. Крачковского, выполненные на холсте по особой технологии с последующей имитацией мазков кисти. Недавно галерея пополнилась тремя новыми пейзажами, это «Весна на итальянских озерах» И.Е. Крачковского,  «Крымский пейзаж»  И.И. Левитана и «Осень в Позитано» Ю.А. Обуховского.  В ближайшее время галерею украсит  художественная репродукция картины Айвазовского «Закат над Искьей».

Чудесные пейзажи дарят детям радость,  создают особую атмосферу тепла и  покоя, облагораживают душу и вдохновляют учащихся на творчество. Вот что написали о Художественной галерее, об искусстве первокурсники 2018 года:

«Искусство никого не может оставить равнодушным! У человека, не признающего искусства, не может быть богатого  внутреннего мира. Он не испытывает тех эмоций, которые доступны тонко чувствующему суть произведения человеку. Нашу жизнь невозможно представить без произведений искусства. Какой она будет без чудесных картин, дивной музыки, классической литературы?.. Серой и безликой!»

Дарья Власенко, гр.90001895

«Экскурсия по галерее колледжа вдохновила меня на написание сочинения. Глядя на каждую из картин, начинаешь невольно переживать массу эмоций, которые очень сильно трогают душу. Рассматривая пейзажи, мы ощущаем запах сосновой смолы, вдыхаем аромат полевых цветов и крымских роз; морской воздух, смешанный  с запахом  кипарисов и кедров, кружит нам голову; хочется прижаться к стройным белоствольным  красавицам березам, от которых веет лесной прохладой и величавым спокойствием…»

Людмила Штоколова, гр.90001872

В картинной галерее моего колледжа

Смотрю на чудные картины

И не могу никак понять,

Как можно писать так красиво,

Природу мира передать?

Когда смотришь на дивный лес

И прекрасные видишь дали,

Понимаешь, что все же есть

Те места, что зовутся раем.

Ощущаешь, любуясь пейзажем,

Необычное, дивное чувство:

Словно сам  переносишься в мир

Скал высоких и роз цветущих.

Можешь вдруг оказаться у берега

Итальянских озер Крачковского,

В окруженье высоких гор

И цветущих миндалей  розовых…

Встретишь  солнца восход у Ялты,

Кипарисом любуясь стройным,

Кедром древним, и небом ясным,

И морским бескрайним простором.

Айвазовского синь морская,

Левитановский луг цветущий,

А у Шишкина царство леса,

Ручеек меж берез бегущий.

Все мне дарит тепло и радость

И в душе вызывает трепет.

Как прекрасно, что есть у нас

Остров счастья и остров веры!..

Елена Литвиненко, гр. 90001831

«Всегда мечтал посетить Лувр в  Париже. Но Художественная галерея нашего колледжа поразила меня! В галерее меня заворожила простота и наполненность  разными чувствами.…  Когда смотришь на морские просторы картины Айвазовского «Морской берег. Крымское побережье у Ай-Петри», понимаешь, что нет никаких преград и жизнь – это твой конструктор!..

Двигайтесь. Развивайтесь. Не стойте на месте. Не деградируйте. Если вам не интересны картины, классическая музыка, да и вообще что-то духовное, вы просто не прониклись этим. Да, конечно, есть очень много разных шедевров, но вы ищите что-то свое. Ну, а если вам это не нравится, то просто читайте книги – хоть будете знать, как пишутся слова. Развивайтесь!..»

Владимир Гладков, гр.90001831

Выдающийся советский педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Красота, прежде всего художественные ценности, воспитывает тонкость натуры, а чем тоньше натура, тем острее человек воспринимает мир и тем больше может дать миру».

Автор: Л.В. Аркаева — преподаватель