Профилактика употребления психоактивных веществ

12 апреля 2024 года в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024» состоялась встреча в онлайн формате с участием специалиста по социальной работе ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Риккер О.В. для обучающихся Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» на тему «Профилактика употребления ПАВ, Вейп несовершеннолетними».

В ходе профилактической лекции Риккер О.В. рассказала о том, что такое психоактивные вещества, что к ним относится, обозначила факторы, которые увеличивают риск развития зависимости от них, определила признаки проявления наркозависимости и их составляющие, озвучила последствия наркомании.

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. Cлучаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет.

Причинами приобщения подростков к психоактивным веществам могут стать ложное чувство зрелости, когда употребление психоактивных веществ расценивается, как обязательный атрибут «взрослости», желание сбежать от проблем дома, в учебном заведении, попытка установить дружеские отношения со сверстниками, возможность привлечь внимание, отсутствие собственных взглядов на потребление наркотиков и других психоактивных веществ – «так делают все и я, как все».

Употребление ПАВ не проходит бесследно для организма. Поэтому выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания. Важным в профилактической работе является обучение молодых людей умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям, а также формирование у подростков отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления.

«Лучшей профилактикой наркозависимости является здоровый образ жизни. Если человек занимается спортом, правильно питается, поддерживает себя в хорошей физической форме, ведет активный образ жизни, ему легче справляться со стрессами, что уменьшает желание употреблять вредные вещества» — подчеркнула Риккер О.В.

Автор: Педагог-организатор
Васильева Е.Ю.