Вопросы, связанные с технологиями и методиками преподавания русского языка всегда были актуальными в изменяющемся мире. Педагогическое сообщество не оставляет их вниманием и сегодня. Так, 21 и 22 ноября 2019 года в Москве состоялась  научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков Российской Федерации в системе СПО».

Мероприятие было создано  в  рамках реализации ведомственной целевой программы «Научно-методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации», а также выполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам Совета по русскому языку.  Организаторы конференции – Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Ассоциация учителей литературы и русского языка.

Безусловно, многие педагоги откликнулись на приглашение  принять участие в таком знаковом мероприятии. В зале конференции были представлены практически все регионы России. Среди них и преподаватели русского языка и литературы Инжинирингового колледжа  – Потапова Н.А. и Поддубная А.С.

Каждый участник получил уникальную возможность принять участие в обсуждении   актуальных вопросов преподавания русского языка как родного в профессиональных образовательных организациях, а также особенностей проектирования образовательных программ,  представить свое видение современного урока и задать интересующие вопросы.

Кроме того, своим бесценным опытом в преподавании со слушателями поделились авторы учебников и руководители структурных подразделений МПГУ: Дейкина А.Д., Комарницкая Е.А., Пахнова Т.М., Гордиенко О.В.

По итогам конференции преподаватели получили сертификаты участника, а также возможность пройти дистанционное обучение в рамках повышения квалификации.

Автор: Преподаватель колледжа — Потапова Н.А.