Сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирии

В феврале 2023 года на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией произошли сильнейшие землетрясения. В результате катастрофы пострадали десятки тысяч людей. Землетрясение признано самым мощным за последние 80 лет.

Последствия стихийного бедствия ощутили на себе почти 11 миллионов сирийцев — многим из них негде спать, у них нет еды и одежды.

В НИУ «БелГУ» обучается 106 студентов из Сирийской Арабской Республики. Среди пострадавших есть их близкие люди. Обучающиеся университета – друзья сирийских студентов – организовали акцию по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирии, которая проходила с 20 по 30 марта 2023 года.

Волонтеры Инжинирингового колледжа присоединились к акции по сбору гуманитарной помощи. Обучающиеся и преподаватели колледжа приобрели предметы первой необходимости, лекарственные препараты, бинты, продукты питания, которые были переданы в Центр волонтёрского движения «ДоброТворец» НИУ «БелГУ» для дальнейшей отправки в Сирию.

31 марта 2023 года в Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» состоялся благотворительный концерт, на котором подвели итоги акции. Организаторы акции выразили слова благодарности за оказанную помощь и поддержку.

Участие в таких акциях показывает насколько важна в сложной жизненной ситуации сплоченность и взаимопомощь, отзывчивость и неравнодушие, ведь доброта и милосердие не имеют границ.

Автор: Педагог-организатор
Васильева Е.Ю.