«Профилактика на страже правопорядка!»

03 апреля 2018 года с целью предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» состоялась встреча со старшим инспектором ОДН ОП №2 УМВД России по г. Белгороду И.С. Зайцевой.

Со студентами первого курса была проведена беседа на тему «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних».

Обсуждались вопросы профилактики безнадзорности, правила поведения в общественных местах, виды правонарушений и меры наказания. В ходе беседы Ирина Сергеевна рассказала об ответственности несовершеннолетних за совершение таких преступлений, как терроризм, кража, грабеж, вымогательство, причинение тяжких телесных повреждений.

Подросткам было разъяснено как классифицируются правонарушения и преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершенные правонарушения.
Ирина Сергеевна  привела примеры из опыта работы. Особое внимание уделила вопросам употребления алкогольных напитков, спайсов, электронных сигарет и табакокурению.

В завершении встречи  студентам был показан видеофильм об оперативной  работе органов полиции Белгородской области.

Автор статьи: Хижняк С.В. Заместитель директора по социально-воспитательной работе
Фото: Мошкин Р.Ю. Специалист по технической поддержке информационно-телекоммуникационных систем