Студенческая конференция «Актуальные проблемы социального обеспечения и судебного администрирования в Российской Федерации»

Неделя науки, ежегодно проводимая в нашем университете, призвана продемонстрировать научные достижения студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников НИУ «БелГУ», а также вовлечь в научную деятельность новых участников.

В рамках Недели науки – 2023 в Инжиниринговом колледже прошла традиционная студенческая конференция «Актуальные проблемы социального обеспечения и судебного администрирования в Российской Федерации» с конкурсом научных работ для студентов выпускных курсов специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и 40.02.03 Право и судебное администрирование. В конференции приняли участие 14 выпускников, представивших доклады по результатам своих научных исследований, которые они проводят при подготовке выпускных квалификационных работ.

Оценивало доклады и презентации участников конференции жюри в составе заместителя директора Инжинирингового колледжа по учебно-методической работе И. Н. Лесных, преподавателей колледжа П. В. Васильева, А. А. Тарасовой, С. Э. Сисюты, доцента кафедры административного права и процесса Е. В. Мирошникова. Доклады участников вызвали живой интерес, дискуссию и обсуждения. По итогам конференции жюри определило победителей конкурса научных работ в номинациях «Лучший доклад» и «Лучшая презентация».

Победу в номинации «Лучший доклад» одержала студентка группы 90002071 София Сабельникова, выступившая с результатами исследования по теме «Социальная защита спортсменов и спортсменов с ограниченными возможностями по законодательству Российской Федерации» (научный руководитель – С. Л. Макштарева).

Лучшую презентацию, по мнению жюри, подготовила студентка группы 90002073 Екатерина Ковалева (тема доклада «Социальная защита молодых семей в Российской Федерации», научный руководитель – А. А. Тарасова)

По окончании выступлений участников среди присутствовавших на конференции преподавателей и студентов было проведено онлайн голосование за лучшего докладчика в номинации «Приз зрительских симпатий». По итогам голосования победу одержала Кристина Воронкина, студентка группы 90002165 с докладом «Система принципов в исполнительном производстве» (научный руководитель – С. Э. Сисюта).

Подводя итоги конференции, члены жюри высоко оценили выступления выпускников, отметили уровень их подготовки, а также акцентировали внимание на важности занятия научно-исследовательской работой, особенно в преддверии защиты выпускных квалификационных работ.

Автор: Е.В. Мирошников,
доцент кафедры административного права и процесса
Юридического института, преподаватель Инжинирингового колледжа