Тема Великой Отечественной войны в творчестве Е. И. Носова

Студенты Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ», группы 89001785, посетили Литературный музей и познакомились с замечательным произведением о Великой Отечественной войне писателя Е.И. Носова «Красное вино Победы».

Евгений Иванович Носов — участник Великой Отечественной войны. На фронт попал в 1943 году, воевал в противотанковой артиллерии, от родного Курска до самого Кенигсберга пролегал боевой путь будущего писателя. Но всего лишь за  три месяца до Победы Евгений Носов  был тяжело ранен. Победное  9 мая он встретил в подмосковном госпитале. О днях, проведенных в нем, и написал он  рассказ «Красное вино Победы».

День Победы раненые встретили в госпитале и отметили радостное событие в больничной палате. В окна палат бросали букеты цветов. А солдаты в честь Победы попросят, вместо водки, красное игристое вино, которое символизирует кровь, пролитую за свою землю. Это как символ торжества Победы.

В больничных палатах тяжело раненные воины умирали и 9 мая, как Иван Копешкин, и 10 мая… Поминая Копешкина  его же вином, каждый думал, что Победа достигнута очень высокой ценой. Мирная жизнь для многих людей стала возможна в результате гибели миллионов защитников Отечества. Получилось, что народ плачет и  ликует одновременно, скорбя о погибших и радуясь миру.

В рассказе «Красное вино Победы» создан замечательный образ русского солдата в лице рассказчика. Это не только мужественный, но и чуткий, мудрый человек, для которого важны гуманистические идеалы и вечные ценности. Такими же запоминающимися, сильными, героическими личностями нарисовал автор и образы солдат, с которыми свела его судьба в госпитальной палате.

Прочитать данное произведение обязан каждый. Каждый должен знать цену Великой Победы.

Иллюстрации к произведению Е.И. Носова «Красное вино Победы» подготовил заслуженный художник РСФСР С.С. Косенков.

Автор: Косарев Вадим, группа 89001785