Терроризм: сущность явления и его опасность для общества.

В последнее время терроризм стал одной из главных проблем мирового сообщества. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Особое внимание необходимо уделить сетевому терроризму и вербовке подростков в террористические ячейки и совершение террористических атак.

Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

03 апреля 2024 года обучающиеся Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» группа 90002141 специальность 21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых  приняли участие в лекции по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде на тему «Терроризм: сущность явления и его опасность для общества» в онлайн – формате с участием старшего преподавателя кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ», руководителя проекта «Открытая аналитика», лектора Российского общества «ЗНАНИЕ» Травина Р.А.

В ходе лекции ребята узнали, что такое терроризм, его виды и цели, что собой представляет терроризм с научной точки зрения, как он связан с политической сферой жизни общества, и почему непонимание сложности политических процессов может вести к радикализму, экстремизму и террористическим действиям.

Наряду с последней трагедией в Подмосковье в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года обсудили и другие бесчинства террористов.

Основной целью мероприятия было донести до студентов мысль о недопустимости распространения самой идеологии экстремизма и терроризма. Поговорили о правилах безопасности при обнаружении подозрительных предметов, о рекомендациях, призванных обезопасить от злоумышленников, как по телефону, так и в сети Интернет, о правилах личной безопасности при угрозе теракта, а также о предусмотренной законом меру наказания за террористическую деятельность.

Травин Р.А. отметил, что общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда граждане владеют основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

В завершении  мероприятия участники смогли задать спикеру вопросы по теме лекции.

Автор: Педагог-организатор
Васильева Е.Ю.,