Топ специальностей: 49.02.01 Физическая культура

квалификация учитель физической культуры
срок обучения на базе 9 классов 3 года 10 месяцев
15 бюджетных мест

Большое внимание в обучении будущих учителей физической культуры уделяется физической подготовке будущих специалистов, умению составлять полноценные комплексы упражнений на основе изучения физиологии и анатомии человека. Активно изучается педагогический пласт предметов, что помогает специалистам в будущем оценивать уровень подготовленности подопечных, давать им нагрузку, способную развить их слабые стороны. Дополнительно рассматриваются дисциплины, связанные со спецификой работы учителя : гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности, обустройство и эксплуатация спортивных сооружений.
Выпускники данной специальности могут работать в дошкольных учреждениях разного вида (общеразвивающего, комбинированного), частных детских садах, учреждениях здравоохранения (санатории, стационары), общеобразовательных школах. Учитель физической культуры может развиваться в рамках собственной профессии – создавать различные спортивные секции и кружки, готовить детей к соревнованиям. По окончании обучения выпускников ждут в ВУЗах для получения высшего образования по сокращенным срокам обучения.