ТУБЕРКУЛЕЗ – ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

27 и 28 марта 2024 года в рамках ежегодного профилактического месячника  по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» социальным педагогом Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» Жильцовой В.В. были проведены профилактические лекции «Дыши свободно» для  обучающихся и преподавателей колледжа.

Туберкулез – одно из древнейших заболеваний. Туберкулез заразен и очень опасен. В отличие от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. От туберкулеза умирает больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых.

Туберкулез представляет серьезную угрозу здоровью населения во всем мире. В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез глобальной проблемой общественного здравоохранения.

Главное, что важно знать каждому — туберкулез излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит именно профилактике.

Автор: Социальный педагог Жильцова В.В.