Дебют будущих преподавателей на региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2023

«Единственный способ делать великие дела —
любить то, что вы делаете»

«Мы – профессионалы своего дела!» — именно с этим лозунгом с 3 апреля по 7 апреля трудились студенты, обучающиеся по специальностям 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 49.02.01 Физическая культура на региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2023.

В компетенции «Преподавание в младших классах» Инжиниринговый колледж  представила студентка группы 90002014 Медведева Виктория. Сопровождала студентку эксперт – наставник — преподаватель ЦМК Общеобразовательных дисциплин Баласанова В.А. Помощь при подготовке к чемпионату осуществляли преподаватели Савченко М.А., Семенова С.И., Шевченко О.А., Яровая В.В.

В первый конкурсный день Виктория разработала и продемонстрировала задания по проведению фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по учебному предмету «Математика» на тему «Доли» с использованием интерактивного оборудования.

Задания второго конкурсного дня предполагали определений компетенций участников чемпионата в разработке и проведении интерактива для родителей по теме «Как научить детей дружить». Виктория  продемонстрировала умения взаимодействовать с родителями на собрании, в полном объеме реализовала поставленные задачи.

В заключительный конкурсный день участники выполняли задание «Разработка и проведение фрагмента внеурочного занятия с использованием интерактивного оборудования», в ходе которого необходимо продемонстрировать умения определять содержание внеурочного занятия, его цели и задачи, разработать структуру и ход занятия. Виктория достойна справилась с данным заданием.

В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» участвовали студенты колледжа Чуев Вячеслав (группа 90002019), Хржановская Александра (группа 90002018). Экспертами – наставниками на чемпионате и главными помощниками при подготовке студентов выступали преподаватели ЦМК Общепрофессиональных дисциплин Карпенко В.В., Саласин А.Ю.

В первый день чемпионата участники выполнили конкурсные задания по определению физического состояния населения с использованием методов фитнес-тестирования, после чего разработали планы и структуру тренировочных занятий по общей физической и специальной подготовке занимающегося на период реабилитационных мероприятий. В конце конкурсного дня провели тренировочные занятия по общей, физической и специальной подготовке.

Во второй день чемпионата участники разрабатывали и проводили регламентированные групповые тренировки силовой направленности с разборными штангами для населения разного уровня физической подготовленности в соответствии с заданными условиями.

В последний соревновательный день участники чемпионата разрабатывали и проводили фрагмент основной части учебно-тренировочного занятия по «королеве» спорта легкой атлетике.

Профессиональные конкурсы являются эффективным средством формирования знаний, умений и навыков обучающихся, необходимых для их личностного и профессионального самоопределения. Чемпионат «Профессионал» мотивирует личностное и интеллектуальное развитие молодого поколения, поддерживает одаренную молодежь, содействует их самоопределению и продолжению образования, развивают, и поддерживает интерес учащихся к познавательной деятельности.

#Янасвоемместе
#Индустриянашевсе